Posted 22 декабря 2017,, 02:12

Published 22 декабря 2017,, 02:12

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Борис Кубай попросил не спрашивать его о погоде в новогоднюю ночь

22 декабря 2017, 02:12
Главный синоптик Приморья: давайте наберёмся терпения

Главный синоптик Приморского края Борис Кубай попросил пока не спрашивать его о погоде в новогоднюю ночь. Начальник Примгидромета призвал жителей региона набраться терпения, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В свежем интервью пресс-службе Примгидромета Борис Викторович рассказал, что отрицательная аномалия температуры воздуха в регионе сменилась на положительную из-за смены направления воздушных масс.

«Если раньше к нам поступала воздушная масса с холодного севере и при этом температура в нижней тропосфере была -18… -27, то сейчас – с более теплого запада и юго-запада с температурой -7… -12», - уточнил Кубай.

При этом, отметил он, долго оттепель не продержится. С прохождением над Японским морем очередного циклона и выходом его в Охотское море (25 декабря) в крае снова начнёт резко холодать. Самыми холодными окажутся вторник 26 декабря и среда 27 декабря, когда температура в нижней тропосфере опустится до отметок -24… -30 градусов при довольно свежем ветре. Однако уже в четверг и пятницу снова потеплеет и температуры повысятся до -9… -12 градусов.

Сотрудник пресс-службы попытался узнать у главного синоптика о погоде в новогоднюю ночь, но Борис Викторович его остановил.

«Давайте наберёмся терпения, чуть подождём и продолжим наш разговор в понедельник, 25 декабря. Дело в том, что к концу следующей недели могут создаться благоприятные условия для зарождения циклона над Жёлтым морем, который в последствие может преподнести сюрпризы как жителям Северной и Южной Кореи, так и жителям Приморского края. В понедельник данная гипотеза может быть либо подтверждена, либо отвергнута», - уточнил начальник Примгидромета.

"