Posted 22 декабря 2017,, 02:18

Published 22 декабря 2017,, 02:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:48

Updated 17 сентября 2022,, 14:48

Три события Хабаровского края получили статус национальных

22 декабря 2017, 02:18
Их включили в календарь самых интересных и значимых мероприятий в России

Чемпионат мира по хоккею с мячом, международный фестиваль военных оркестров «Амурские волны» и конкурс «Серебряная корюшка», которые пройдут в Хабаровском крае, признали национальными событиями 2018 года. Они вошли в число самых интересных в России.

В календарь национальных событий года мероприятия Хабаровского края включили эксперты Ростуризма. Они назвали проекты самыми значимыми и интересными для туристов из России и зарубежных стран. Среди лучших событий, помимо хабаровских, есть гастрономические фестивали и спортивные состязания, военные, исторические реконструкции и народные праздники, фестивали, посвящённые разным видам искусства.

«Регионы подавали заявки и представляли свои проекты, а Ростуризм отбирал самые интересные и значимые. Мне очень приятно, что три наших события признали национальными. Первым в списке стоит чемпионат мира по хоккею с мячом — он привлекает много болельщиков, туристов. Это очень важно», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» зампред регионального правительства, министр культуры края Александр Федосов.

Чемпионат мира по хоккею с мячом пройдёт в дальневосточной столице с 29 января по 4 февраля. Участие в нём примут восемь сильнейших команд света. Самая ожесточённая борьба ожидается между победителями прошлого года — сборной Швеции и экс-чемпионами — национальной командой России.

Фестиваль-конкурс подлёдного лова «Серебряная корюшка» пройдёт в Советской Гавани в 13-й раз. Его участниками и зрителями каждый год становятся около 1500 человек. На состязания приезжают рыбаки из разных городов России, а также из Китая, Кореи, Новой Зеландии, Узбекистана и Японии. Они соревнуются в бурении лунок, самом большом улове, приготовлении блюд. По итогам II Всероссийской открытой ярмарки событийного туризма Russian Open Event Expo 2013 фестиваль «Серебряная корюшка» занял второе место в номинации «Инновационные событийные проекты».

Фестиваль «Амурские волны» проводят с 2012 года. Участие в нём принимают военные музыкальные коллективы со всего мира. В этом году в дальневосточной столице побывал и оркестр кельтских волынок и барабанов, назвавший свой коллектив сборной Евросоюза. Выступления проходят на концертных площадках, улицах и площадях города и даже в краевом цирке.

"