Posted 22 декабря 2017,, 02:31

Published 22 декабря 2017,, 02:31

Modified 17 августа 2022,, 09:24

Updated 17 августа 2022,, 09:24

В Приморье под суд пойдёт ещё один бывший чиновник

22 декабря 2017, 02:31
Он нанёс ущерб бюджету в несколько миллионов рублей

В Приморском крае скоро начнётся суд над ещё одним чиновником из Надеждинского района, сообщает РИА «Восток-Медиа». На этот раз речь идёт о бывшем главе села Вольно-Надеждинское Александре Столярове.

Приморские следователи завершили расследование уголовного дела против бывшего главы Надеждинского сельского поселения. Экс-чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2013 году он заключил контракт с коммерческой фирмой на покупку помещений для муниципалитета. Администрация сельского поселения стала дольщиком. Дом должны были построить на месте уже имеющегося объекта незавершённого строительства. Поэтому мэрия поручила – недострой снести. Застройщика обязали демонтировать объект за собственные деньги, а стоимость стройматериалов возместить в казну. При этом обвиняемый нарушил порядок списания муниципального имущества.

Застройщик же решил ничего не демонтировать. Он реконструировал объект и построил на его месте жилой дом. В бюджет поселения он вернул 563 тысячи рублей – в то время, как недостроенное здание стоило более 4,7 миллионов. Недостача, само собой, превратилась в ущерб казне. Виноватым, уверяют следователи, в этой ситуации оказался именно глава Надеждинского поселения.

Как сообщила старший помощник руководителя приморского следственного управления СК РФ Аврора Римская, обвинению удалось собрать достаточно доказательств. Теперь уголовное дело направили в суд, где его рассмотрят по существу.

Стоит отметить, что в последнее время сразу несколько крупных чиновников из Надеждинского района стали фигурантами уголовных дел. Это коснулось и бывшего главу района. В 2010-2012 годах он организовал раскопки полезных ископаемых на незаконно сданных в аренду участках. В итоге там уничтожили всю растительность и плодородный слой почвы. Ущерб окружающей среде превысил 58 миллионов рублей. Экс-чиновнику дали 4,5 года колонии.

"