Posted 22 декабря 2020,, 11:26

Published 22 декабря 2020,, 11:26

Modified 1 сентября 2022,, 04:08

Updated 1 сентября 2022,, 04:08

тематическая иллюстрация

Струя в кармане: в аэропорту Владивостока остановили иностранца и обомлели

22 декабря 2020, 11:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
тематическая иллюстрация
Более 5 килограммов рогов оленя, сушенных березовых грибов и струи кабарги обнаружили таможенники в аэропорту Владивостока. Контрабанду изъяли у гражданина Республики Корея, который хотел вылететь с ней в Японию.

«Предметы животного и растительного происхождения были обнаружены в ходе таможенного контроля в чемодане у гражданина Республики Корея. Их общая масса составила более 5 кг. Кроме того, в кармане куртки гражданин перемещал струю кабарги (86 граммов), упакованную в полиэтиленовый пакет», — рассказал и. о. главы таможенного поста Аэропорт Владивосток Борис Цыпляев.

Пройти таможенный контроль пассажир пытался через «зелёный коридор», заявив, что у него нет товаров, которые необходимо задекларировать.

Когда контрабанда обнаружилась, товары изъяли — сейчас по ним проводится таможенная экспертиза, после чего специалисты вынесут оценку действиям контрабандиста, по которым будут приняты меры административного или уголовного реагирования.

Отметим, что изъятые товары попадают под действие Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, которые находятся под угрозой исчезновения (СИТЕС).

При вывозе подобных товаров за пределы территории ЕАЭС, нужно предоставить разрешительный сертификат Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, и заполнить таможенную декларацию.

Справочно: кабарга — небольшое парнокопытное животное, а струя кабарги — это железа самцов животного, выделяющая мускус. В восточной медицине ценится за уникальные лечебные свойства. Вывоз из РФ без специального разрешения запрещён.

"