Posted 22 декабря 2020,, 17:33

Published 22 декабря 2020,, 17:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Врач рассказала о проблеме латентного алкоголизма у россиянок

22 декабря 2020, 17:33
Женщины имеют склонность к латентному алкоголизму. И главная причина этого заключается в том, что представительницам прекрасного пола для опьянения требуется меньше спиртного, чем мужчинам.

Это формирует у них иллюзию безопасности употребления малых доз, которые в действительности вызывают зависимость, рассказала журналистам научный сотрудник отделения амбулаторной медицинской реабилитации филиала НМИЦПН имени В. П. Сербского Ольга Коротина.

«Когда женщины употребляют алкоголь, у них происходит так называемое положительное подкрепление. То есть это состояние ими запоминается — выпили и будет немного легче. Хотя в реальности это вовсе не так. Поэтому женщины чаще употребляют алкоголь с той целью, чтобы почувствовать улучшение настроения или «отвлечься» от текущих проблем. Если мужчины пьют основательно, то многие женщины являются латентными алкоголиками, и у них в итоге часто все заканчивается тяжелой формой зависимости», — цитирует эксперта NEWS.ru.

При этом социальные последствия женского алкоголизма проявляются сильнее, чем от мужского. Это обусловлено тем, что от женщин в большей степени зависит воспитание детей, пояснила специалист.

"