Posted 22 декабря 2021,, 16:09

Published 22 декабря 2021,, 16:09

Modified 1 сентября 2022,, 04:02

Updated 1 сентября 2022,, 04:02

Кардиолог назвал способы борьбы с сонливостью на работе

22 декабря 2021, 16:09
Основанием для появления усталости и слабости в рабочее время может быть множество факторов, в том числе изменение артериального давления, стресс, дефицит витаминов и отсутствие полноценного сна. Так считает врач-терапевт, кардиолог Рустем Османов.

По мнению эксперта, именно эти причины в первую очередь могут ослабить защитные силы организма и снизить выработку энергии в целом, информирует Megatyumen.ru.

Кроме того, причиной быстрой утомляемости может быть и духота в помещении или сама рабочая деятельность, большая часть из которой проходит за столом. В связи с этим специалист рекомендуем регулярно проветривать рабочий кабинет и не забывать о разминке в течении дня.

В случае, если сонливость не покидает человека, возможно причина кроется в проблемах со здоровьем. Тогда следует обратиться к врачу и исключить возможные болезни, например, гипертонию или анемию.

«При отсутствии противопоказаний взбодриться поможет чашка кофе, поскольку кофеин стимулирует нервную систему и улучшает работу мозга», — отметил врач

При этом Рустем Османов не советует злоупотреблять энергетическими напитками, так как они вызывают нарушения сердечного ритма и имеют токсическое воздействие на мозг, сердце, почки и печень, а также могут привести к полиорганной недостаточности.

Эксперт также рекомендует спать не менее семи часов, принимать холодный душ, заниматься физическими управлениями, соблюдать питьевой режим и отказаться от тяжелой, жирной пищи.

"