Posted 22 декабря 2021,, 13:16

Published 22 декабря 2021,, 13:16

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Запущено авиасообщение между Южно-Сахалинском, Леонидово и Смирных

22 декабря 2021, 13:16
Состоялся первый регулярный рейс из Южно Сахалинска в Поронайский и Смирныховский районы. Авиасообщение запущено по инициативе губернатора Сахалинской области Владимира Лимаренко.

Зимой запланировано сообщение дважды в неделю по два рейса в обоих направлениях. Первым рейсом в Леонидово и Смирных полетели 6 человек. Сложно недооценить преимущество такого способа путешествия, ведь на автобусе дорога занимает 6-8 часов, а самолет летит 70-90 минут.

— Самолеты малой вместимости — до 19 человек — идеально подходят для перелетов по Сахалину. Если возникнет потребность, число рейсов будет увеличено, — отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Алексей Глауб, ставший одним из пассажиров первого рейса. — Посадка сегодня прошла гладко, взлетно-посадочную полосу хорошо подготовили.

Еще в в 2020 году стартовали работы по восстановлению посадочных плозадок в районах. Это было необходимо, чтобы жители отдаленных населенных пунктов могли быстро и с комфортом добраться до областного центра и вернуться домой.

На сегодняшний день самолеты малой вместимости летают по четырем маршрутам: из Шахтерска, Александровска-Сахалинского и Зонального в Южно-Сахалинск, а также из Зонального в Ноглики. За год по этим направлениям было перевезено более 12,5 тысяч пассажиров.

Регистрация и предполетный досмотр пассажиров происходит в Поронайске на железнодорожной станции: улица Ленина, 19а, а в Смирных по адресу: улица Центральная, 24. До самолета можно добраться на специальном автобусе.

— Спасибо, что запустили самолеты, — сказала жительница Смирных, серебряный волонтер Людмила Ивина. — Нам, пенсионерам, нередко приходится ездить в Южно-Сахалинск в больницу. Хорошо, что теперь не придется долгие часы проводить в автобусе.

Перелет в Леонидово обойдется в 1800 рублей, в Смирных — 1900 рублей. Авиаперевозки субсидируются из регионального бюджета.

Купить билет можно на сайте https://www.flyaurora.ru или в контакт-центре по телефону: 8-800-250-49-88.

"