Posted 23 января 2009,, 07:19

Published 23 января 2009,, 07:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

В учреждения начального профобразования Приморья приобретены медицинские кабинеты

23 января 2009, 07:19
В комплекте кабинета 17 наименований диагностических аппаратов

ВЛАДИВОСТОК. 23 января. ВОСТОК-МЕДИА - Первые 16 хорошо оборудованных медицинских кабинетов приобретено для учреждений начального профобразования. На эти цели из краевого бюджета направлено 2,5 миллиона рублей.
По информации департамента здравоохранения, в комплекте кабинета 17 наименований диагностических аппаратов, позволяющих контролировать развитие и здоровье подростка: электрокардиограф, спирограф, весы, тонометр и другие. Кроме того, здесь имеется набор всего необходимого для оказания неотложной медицинской помощи, подобный тому, который имеется у врачей скорой помощи.
Педагоги подчеркивают значимость появления подобных кабинетов в училищах и лицеях. В основном здесь обучаются ребята из малообеспеченных семей. Многие имеют ассоциальных родителей, которые не следят за здоровьем своих детей. Теперь у педагогов есть возможность знать все о здоровье своих воспитанников.
Медицинские кабинеты для образовательных учреждений приобретены в рамках краевой программы «Здоровое поколение». Она была разработана в прошлом году по распоряжению губернатора Сергея Дарькина. Одна из задач программы – сохранение и укрепление здоровья детей и подростков.
В прошлом году расходы на программу составили 26 миллионов рублей вместо запланированных 24,5 миллиона рублей. В департаменте здравоохранения отмечают активность муниципальных образований. Из местных бюджетов на программные мероприятия затрачено более 2,5 миллиона рублей. Привлечено 830 тысяч рублей внебюджетных средств.

"