Posted 23 января 2012,, 06:20

Published 23 января 2012,, 06:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Губернатор Хабаровского края начал консультации по формированию общественной палаты

23 января 2012, 06:20
Он встретился сегодня с представителями общественных объединений

ХАБАРОВСК. 23 января. ВОСТОК-МЕДИА - Вячеслав Шпорт обсудил с представителями ряда общественных организаций вопросы формирования первого состава Общественной палаты Хабаровского края.
Встреча прошла в Тихоокеанском государственном университете. В ней приняли участие руководители и активисты некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере образования, науки и спорта.
По мнению губернатора, необходимость создания на территории края Общественной палаты не вызывает сомнений.
«Это тот орган, который расширит возможности участия общественности в формировании наиболее важных планов развития нашей территории», – подчеркнул Вячеслав Шпорт.
Глава региона напомнил, что органы исполнительной власти края уже работают с учетом предложений граждан. По его словам, некоторые народные инициативы были реализованы в крае в прошлом году, часть планируется воплотить в 2012-м (средства на это предусмотрены в бюджете текущего года). Проблемы, требующие системного подхода к решению, включены в программу развития Хабаровского края.
Представители общественности обозначили еще ряд вопросов, требующих решения на региональном уровне. В их числе – создание центра для лечения маленьких жителей края с диагнозом «детский церебральный паралич», увеличение стимулирующих мер лучшим студентам вузов края, обеспечение молодых ученых жильем на льготных условиях.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края, это первая встреча из серии консультаций с общественными объединениями по поводу формирования Общественной палаты Хабаровского края. По их итогам планируется утвердить первые одиннадцать членов палаты, которые продолжат формирование нового для края совещательного органа.


Фото Валерия Спидлена
лз

"