Posted 23 января 2012,, 03:07

Published 23 января 2012,, 03:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Мигрантов обяжут сдавать экзамен по русскому языку

23 января 2012, 03:07
Мигрантов обяжут сдавать экзамен по русскому языку

ВЛАДИВОСТОК. 23 января. ВОСТОК-МЕДИА - Мигрантов в России "посадят за парты". Иностранным работникам придется с 2013 года сдавать обятазательные экзамены по русскому языку, отечественной истории и основам российского права. Это будет необходимо для приобретения или продления миграционного статуса, заявил Владимир Путин, баллотирующийся в президенты РФ.
В понедельник "Независимая газета" публикует статью Путина, посвященную национальному вопросу. Неделю назад, 16 января, в "Известиях", а также на сайте Путина как кандидата в президенты была опубликована его статья "Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить". Как сообщил пресс-секретарь премьера, статья в "Известиях" является вступительной частью предвыборной программы. Предполагается, что публикация программных статей Путина в российских изданиях будет продолжена.
"Нам важно, чтобы мигранты могли нормально адаптироваться в обществе. Да, собственно, элементарным требованием к людям, желающим жить и работать в России, является их готовность освоить наши культуру и язык. Со следующего года необходимо сделать обязательным для приобретения или продления миграционного статуса экзамен по русскому языку, по истории России и русской литературе, по основам нашего государства и права", - пишет Путин.
По его словам, Россия, как и другие цивилизованные страны, готова сформировать и предоставить мигрантам соответствующие образовательные программы. "В ряде случаев требуется обязательное дополнительное профессиональное обучение за счет работодателей", - отмечает он.
"Привлекательность образования и его ценность - мощный рычаг, мотиватор интеграционного поведения для мигрантов в плане интеграции в общество. Тогда как низкое качество образования всегда провоцирует еще большую изоляцию и закрытость миграционных сообществ, только теперь уже долгосрочную, на уровне поколений", - подчеркивает кандидат в президенты.
По его словам, в национальной политике нет и не может быть простых решений. "Ее элементы рассыпаны во всех сферах жизни государства и общества - в экономике, социалке, образовании, политической системе и внешней политике. Нам надо выстроить такую модель государства, цивилизационной общности с таким устройством, которая была бы абсолютно равно привлекательна и гармонична для всех, кто считает Россию своей Родиной", - пишет он.
Помимо Путина, в качестве кандидатов на предстоящих в марте президентских выборах зарегистрированы лидеры трех парламентских партий: Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов от "Справедливой России" и Владимир Жириновский от ЛДПР. Также на высший государственный пост претендуют член партии "Яблоко" Григорий Явлинский, миллиардер Михаил Прохоров, иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев, - сообщает РИА "Новости".

"