Posted 23 января 2012,, 05:34

Published 23 января 2012,, 05:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Наказания за преступления против детей должно быть неотвратимо

23 января 2012, 05:34
Камчатский депутат в Госдуме предлагает ужесточить законодательство

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 23 января. ВОСТОК-МЕДИА - Наказание за преступления против несовершеннолетних необходимо ужесточить и совместно со всеми общественными силами вести мониторинг за соблюдением прав детей. Об этом заявила председатель комитета по безопасности, депутат Государственной Думы от Камчатского края Ирина Яровая.
Комитет поддерживает соответствующую инициативу Президента РФ и намерен провести серьёзный анализ законодательства, чтобы предложить конкретные меры по обеспечению неотвратимости наказания за преступления против детей. Яровая считает, что общественность должна жестко контролировать ситуацию в сфере защиты прав ребенка.
В частности, партия «Единая Россия», совместно с общественными организациями реализует два партийных проекта, которые позволяют реально оценивать ситуацию и формулировать, какие законодательные меры необходимо принять дополнительно.
По словам Яровой, нужно повсеместно организовать контроль по исполнению антиалкогольного законодательства. Пока здесь задействованы не все общественные ресурсы. «Ребёнок, который употребил алкоголь не только совершил преступление, но и сам стал жертвой противоправных действий», - заметила глава думского комитета.
С этого года начинает работать закон о защите информации, и, по словам Яровой, нужно совместно с общественными организациями как минимум год отслеживать ход его исполнения, чтобы закон работал, а не остался просто на бумаге. Также депутат сообщила, что Государственная Дума совместно с управлением «К» МВД России начала работу по выявлению в интернете ресурсов, которые используются для подготовки преступлений против несовершеннолетних.
Депутат считает, что должны быть созданы общественные советы при уполномоченном по правам ребёнка в регионах, а также единый общероссийский банк данных о детях, которые оказались в сложных жизненных ситуациях. «Это необходимо, чтобы государство своевременно оказывало таким детям помощь. Речь идёт не только о медицинской помощи, но и, например, о решении жилищных вопросов», - сказала Яровая.

"