Posted 22 января 2012,, 23:42

Published 22 января 2012,, 23:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Прохоров пообещал отменить ЕГЭ и жениться только по большой любви

22 января 2012, 23:42
Кандидат в президенты начал предвыборный "чес" по регионам

ВЛАДИВОСТОК. 23 января. ВОСТОК-МЕДИА – Кандидат в президенты Михаил Прохоров начал предвыборный «чес» по регионам с Казани. Местную молодежь он агитировал модными нынче цитатами из Киплинга и сорвал овации обещаниями отменить ЕГЭ. На месте ему помогали чиновники всех мастей, включая вице-премьера Дмитрия Рогозина, и обладатель семи «перстней» NBA Роберт Орри.
Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «РБК daily», высокого гостя встречал зал, вместивший более полутора тысяч человек. Прибыв в ГТРК «Корстон» из аэропорта, Прохоров практически не опоздал. «Смотрите, как живой!» — встречали шутками казанцы, а кандидат в президенты сразу вступил в диалог с аудиторией. «25 лет назад я был такой же, как вы. И ситуация была похожей. Люди хотели перемен. Я иду в президенты, чтобы мне потом не было стыдно, что в 2012-м я не помог тем людям, которые хотели перемен».
Позже последовала история успеха: «Я тогда вернулся из армии, заработал свои первые деньги на разгрузке вагонов и варил свои первые джинсы. Уже потом были «Норникель», «Полюс Золото», «Нью-Джерси Нетс», но это другое. Для меня самыми дорогими остаются те деньги, которые я заработал при разгрузке вагонов, и те самые джинсы». Кандидат процитировал книгу, ставшую в последние месяцы настольной для российского политика: «Сейчас у вас тоже время «первых денег». У нас модно цитировать «Маугли». Мы с вами одной крови, вы и я».
Разъясняя десять основных шагов, которые, по его мнению, помогут наладить жизнь в стране, кандидат рассказал, что «власть не должна вести с нами диалог из-за высокого забора Кремля», пообещал сломать «хребет всем монополиям», сделать «экономику эффективной, а товары конкурентными», а также напомнил, что «демократия — общество налогоплательщиков, а не иждивенцев». В отношении демографической политики кандидат в президенты назвал себя сапожником без сапог. «Все привык показывать личным примером, но тут я среди отстающих», — сказал Прохоров.
Молодая симпатичная девушка взяла микрофон, чтобы задать вопрос, и, взглянув на Прохорова, засмущалась и залилась краской. Происходящее транслировалось на большие экраны, и все 1,5 тыс. участников встречи дружно засмеялись. Заминка длилась пару минут, пока Прохоров не разрядил обстановку. «Только не про женитьбу», — попросил он. От удивления девушку наконец пробрало, и она чуть не вскрикнула: «Откуда вы знаете?!» Брюнетка намеревалась спросить, какими качествами должна обладать избранница миллиардера, на что услышала от него короткую формулу для подбора будущей г-жи Прохоровой: «Полюблю — сразу женюсь». Кто-то поблагодарил бизнесмена за то, что он в свое время отказался жениться на Ксении Собчак. «Ну да, тогда, наверное, вы бы и не пришли сюда сегодня...» — согласился Прохоров.
Бизнесмен отказался строить агитацию на критике Путина: «Зачем мне повторять то, что и так все знают и все говорят. Я предпочитаю говорить о том, что делать, чтобы изменить ситуацию». Не станет он делать это еще и для того, чтобы отличаться от «думских старцев». Но экспромтный «соцопрос», проведенный корреспондентом РБК daily (путем разговора местных с таксистами, продавцами элитных и не только бутиков и официантами), показал, что в качестве главного конкурента бизнесмену противопоставляют именно нынешнего премьер-министра.
Вечером в казанском «Баскет-холле» Прохоров мерился силами с вице-премьером — конкуренцию ему в двух матчах Ассоциации студенческого баскетбола составил Дмитрий Рогозин. Они вышли на паркет в составе разных команд. Рогозин позже признался РБК daily, что нарочно просил тренера выпустить его именно в те моменты, когда в игре был претендующий на президентство. Ему показалось: «Прохоров немного субтильный, скорее интеллигентный такой юноша. Я не его фанат. У меня есть мой непосредственный руководитель». К слову, команда «Восток», за которую в майке под «козырным» 23-м номером играл Прохоров, выиграла со счетом 31:30 — два двухочковых мяча на счету кандидата.
Праздник баскетбола прошел с участием семикратного чемпиона NBA Роберта Орри. Президент Татарстана Рустам Минниханов награждал победителей. На первом ряду ВИП-трибуны за перипетиями игры следил министр юстиции Александр Коновалов.

Фото: aif.ru

"