Posted 22 января 2012,, 22:30

Published 22 января 2012,, 22:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Путин предложил уголовно наказывать за нарушение правил регистрации

22 января 2012, 22:30
Речь идет о гражданах России, переезжающих в другие регионы страны

ВЛАДИВОСТОК. 23 января. ВОСТОК-МЕДИА - Премьер-министр Владимир Путин, баллотирующийся в президенты, объявил о своем решении ввести уголовную ответственность за нарушение правил регистрации для граждан России, переезжающих в другие регионы. Он написал об этом в своей второй предвыборной статье, посвященной национальному вопросу, которую в понедельник публикует «Независимая газета».
«Речь идет об ужесточении права, введении уголовной ответственности за нарушение миграционных правил и норм регистрации», – заявил Путин.
Эта часть статьи, в которой изложены различные меры, в том числе создание списка книг, которые должен прочитать каждый школьник, начинается с пассажа о том, что в России в последние годы сильно развивается внутренняя миграция.
«У нас достаточно активно развивается внутренняя миграция, люди едут учиться, жить, работать в другие субъекты Федерации, в крупные города. Причем это полноправные граждане России», – признает в начале этой части статьи премьер.
«Вместе с тем тот, кто приезжает в регионы с другими культурными, историческими традициями, должен с уважением относиться к местным обычаям. К обычаям русского и всех других народов России. Всякое другое – неадекватное, агрессивное, вызывающее, неуважительное – поведение должно встречать соответствующий законный, но жесткий ответ, и в первую очередь со стороны органов власти, которые сегодня часто просто бездействуют», – развивает свою мысль Путин.
«Надо посмотреть, все ли необходимые для контроля такого поведения людей нормы содержатся в Административном и Уголовном кодексах, в регламентах органов внутренних дел. Речь идет об ужесточении права, введении уголовной ответственности за нарушение миграционных правил и норм регистрации», – поставил задачу Путин.
«Во внутренней миграции также важны цивилизованные рамки. В том числе это необходимо для гармоничного развития социальной инфраструктуры, медицины, образования, рынка труда. Во многих «миграционно привлекательных» регионах и мегаполисах эти системы уже сейчас работают на пределе, что создает достаточно сложную ситуацию, как для «коренных», так и для «приезжих», – пояснил премьер.
«Считаю, что следует пойти на ужесточение правил регистрации и санкций за их нарушение. Естественно, не ущемляя конституционных прав граждан на выбор места жительства», – подытожил Путин.
Путин обещал посвятить национальному вопросу вторую предвыборную статью на встрече с футбольными фанатами.
В прошлом году после волнений, спровоцированных беспорядками на Манежной площади после убийства болельщика Егора Свиридова, премьер Путин не раз возвращался к этой теме. Он говорил о необходимости отказаться от «вызывающего поведения» не только в Москве, но и во время поездки на Северный Кавказ на встрече с молодежью. Путин тогда говорил, что приезжие должны уважать традиции местных жителей.
Эксперты выражали опасения, что власти стремятся перехватить националистическую повестку дня у своих оппонентов.
В прошлом году Путин не один раз говорил, что приезжие должны уважать традиции местных жителей.
Встреча с кавказской молодежью у премьера произошла в августе, а еще в июле Путин предупреждал, что приезжие должны с уважением относиться к местным обычаям и традициям.
При этом власти перед выборами в Госдуму предостерегали своих оппонентов от попыток разыгрывать национальную карту.
Эксперты ожидали, что эта тема появится в кампании «Единой России» или «Народного фронта», но этого не произошло, хотя и Путин, и президент Дмитрий Медведев еще возвращались к этой теме.
Президент на одной из предвыборных встреч также подчеркивал, что он русский. Еще раньше Медведев заявил, что приезжие не должны вести себя «по-свински».
Путин объявил о своем решение бороться за пост президента на сентябрьском съезде «Единой России». Медведев тогда сам предложил его кандидатуру.
Первая предвыборная статья Путина вышла в «Известиях». Путин писал о том, что он «вывел страну из тупика» и не собирается отдавать власть оппозиции.

«Газета.Ru»
Фото с сайта: http://student.km.ru/view.asp?id=B1F13B6C0F684224B5D123657B6BEA68&idrubr=5D21D4E03EB74A98AAA30F8F45C5E31E

"