Posted 23 января 2012,, 03:49

Published 23 января 2012,, 03:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

В экстренной ситуации спасти жизнь может iPhone

23 января 2012, 03:49
МЧС России разработало приложение "Мобильный спасатель" - с помощью него можно послать сигнал "SOS"

ХАБАРОВСК. 23 января. ВОСТОК-МЕДИА - МЧС России разработало и выпустило приложение «Мобильный спасатель» для iPhone, позволяющее нажатием одной кнопки вызвать оперативные службы и оповестить о беде родственников. Бесплатно скачать его можно в Аpp Store.

Главную страницу приложения занимает красная «кнопка» - «Послать сигнал SOS». Оповестить близких и службы возможно, если загрузив приложение для iPhone, человек внес в экстренные контакты, номера телефонов, которым при нажатии на «кнопку» сообщение будет отправлено автоматически.

«Кнопка» «Послать сигнал SOS» позволяет вызвать службы спасения из любой точки России, поскольку приложение автоматически определяет регион, в котором находится человек, и оператора сотовой связи, которым пользуются абонент.

Кроме того, приложение содержит справочники. Они наглядно демонстрируют способы оказания первой помощи и правила поведения в различных чрезвычайных ситуациях. Один из справочников поможет найти ближайшую службу экстренного реагирования - пожарную часть, поисково-спасательный отряд, отдел полиции и медицинское учреждение с учетом местонахождения человека.

Презентация приложения запланирована на 24 января на Всероссийском сборе по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2011 году и постановке задач на 2012 год.

В ближайшем будущем Министерство планирует разработать аналогичные приложения и для других моделей телефонов, сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России.

Скачать приложение:

http://itunes.apple.com/ru/app//id492401154?mt=8

фото www.macdigger.ru

ен

"