Posted 23 января 2012,, 02:59

Published 23 января 2012,, 02:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Явлинский и Мезенцев будут исключены из президентской гонки

23 января 2012, 02:59
Проверка подписных листов закончилась для них неутешительно

ВЛАДИВОСТОК. 23 января. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и лидер «Яблока» Григорий Явлинский будут исключены ЦИКом из президентской гонки по итогам проверки подписных листов, пишет «Коммерсантъ».
«Ъ» стало известно, что подгруппа по проверке листов закончила работу по первой выборке и ее итоги неутешительны для Мезенцева и Явлинского. Меньше требуемых по закону 5% брака в подписях найдено лишь у Михаила Прохорова, и он вскоре будет зарегистрирован.
«Мы тоже слышали из ЦИКа о качестве подписей, — подтвердила «Ъ» представитель Михаила Прохорова Юлиана Слащева.— Но мы были уверены в качестве наших подписей с самого начала, потому что они прошли двойную проверку перед подачей в ЦИК».
Ошибки в оформлении документов в ЦИКе выявили уже во время их приема 18 января. По словам секретаря ЦИКа Николая Конкина, оно было «не очень качественным», в результате чего комиссия приняла у Михаила Прохорова 2 миллиона 41 тысяч вместо заявленных 2 миллионов 79 тысяч, у Дмитрия Мезенцева 2 миллиона 6 тысяч подписей вместо 2 миллионов 66 тысяч, а у Григория Явлинского — 2 миллиона 86 тысяч.
У Явлинского по итогам проверки первой выборки забраковано более 20% подписей.
Впрочем, уже сейчас общее количество подписей за исключением забракованных находится на грани требуемых по закону 2 миллионов. Основная претензия — ксерокопия подписных листов, в то время как по закону это должны быть оригиналы. Источник «Ъ» среди проверяющих предположил, что ксерокс мог появиться из-за того, что представители кандидата не успевали собрать нужное количество подписей в отдельных регионах и надеялись, что дублированные листы не попадут в проверку.
Сбор подписей в пользу Мезенцева обернулся самыми громкими скандалами во время кампании. Например, его обвиняли в том, что подписи в его поддержку «рисовали» в Московском институте инженеров транспорта, а руководство Свердловской железной дороги разослало промышленным предприятиям письмо с просьбой «обеспечить необходимый сбор подписей» в поддержку кандидата.
В ЦИКе официально не комментируют информацию об итогах проверки подписных листов, поскольку окончательное решение по регистрации кандидатов будет принято ориентировочно 25 января.
«Это вопрос политический. Такое решение принимается Путиным, а не ЦИКом. Явлинского снимут, потому что Кремль решил поставить управляемого кандидата на демократический электорат. И это не Явлинский, а Прохоров», — оценил ситуацию председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

«Газета.Ru»
Фото с сайта: http://noj123.ya.ru/replies.xml?item_no=2739

"