Posted 22 января 2013,, 22:46

Published 22 января 2013,, 22:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

К 75-летнему юбилею Хабаровский край получит собственный гимн

22 января 2013, 22:46
Сочинить его может каждый желающий

ХАБАРОВСК. 23 января. ВОСТОК-МЕДИА — Министерство культуры объявило о проведении конкурса на создание гимна Хабаровского края. Конкурс приурочен к празднованию 75-летия региона.
Наравне с краевым гербом гимн станет официальным символом Хабаровского края и будет исполняться на торжественных церемониях и праздничных мероприятиях краевого уровня.
Стать авторами гимна и внести свой вклад в культурное наследие края смогут как профессиональные, так и самодеятельные композиторы и поэты, при этом допускаются как индивидуальные, так и коллективные творческие работы.
Одно из условий конкурса – продолжительность звучания гимна, которая не должна превышать три минуты. Основным требованием к содержанию является прославление родного края, трудовых и творческих достижений его жителей.
Конкурсные работы краевое минкультуры будет принимать с 1 февраля по 1 августа 2013 года. Вместе с заявкой участнику необходимо предоставить поэтический литературный текст гимна на отдельном листе в печатном виде, нотный материал с подстрочным поэтическим текстом и аудиозапись произведения.
Подведение итогов конкурса состоится накануне 75-летия Хабаровского края. Победители определятся открытым или закрытым голосованием членов жюри, в состав которого приглашены члены региональных отделений Союза писателей и Союза композиторов России, независимые эксперты из представителей творческой интеллигенции, преподаватели высших и средних учебных заведений. Председатель жюри – художественный руководитель Хабаровской краевой филармонии Игорь Мосин.
Впервые гимн Хабаровского края прозвучит на одном из торжественных мероприятий, посвященных юбилею региона.

"