Posted 22 января 2013,, 22:05

Published 22 января 2013,, 22:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Минимальный размер оплаты труда в ЕАО вырастет с 1 марта

22 января 2013, 22:05
Он составит 5995 рублей

БИРОБИДЖАН. 23 января. ВОСТОК-МЕДИА - Правительством ЕАО, областной федерацией профсоюзов, региональным объединением работодателей "Союз промышленников и предпринимателей" подписано Соглашение о минимальной заработной плате в Еврейской автономной области. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
Губернатор области Александр Винников отметил, что многие годы социального партнерства органов власти, профсоюзов и работодателей автономии убедительно подтверждают: сколь бы сложными не были возникающие проблемы, их можно решать путем переговоров. Глава региона подчеркнул, что в целом реализация данного Соглашения будет способствовать увеличению среднемесячной заработной платы и среднедушевых доходов жителей области.
Соглашение подписано губернатором Александром Винниковым, председателем областной федерации профсоюзов Артемом Акименко и председателем регионального объединения работодателей ЕАО Ефимом Шмаиным. Документально закреплена договоренность об установлении на территории области с 1 марта 2013 года минимальной заработной платы в размере 5995 рублей. С 1 января 2013 года она составляет 5205 рублей, а в 2012 году была 4611 рублей.
«Соглашение распространяется на работодателей, осуществляющих деятельность на территории ЕАО, в порядке, установленном статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением работодателей организаций, финансируемых из федерального бюджета», - пояснили разработчики документа.
Оговорено, что в размер минимальной зарплаты, установленной документом, включаются оклад и все компенсационные и стимулирующие выплаты. Месячная заработная плата работника, состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует принятый документ, не может быть ниже МРОТ - при условии, что работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

ВЧ
Фото с сайта www.eao.ru

"