Posted 22 января 2013,, 21:45

Published 22 января 2013,, 21:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

На мостах Владивостока "неосновательного обогащения" не было?

22 января 2013, 21:45
В Хабаровске завершен скандал между подрядчиками строек АТЭС во Владивостоке. Обзор СМИ за 21-23 января

ХАБАРОВСК. 23 января. ВОСТОК-МЕДИА – Начало недели с точки зрения новостей трудно назвать насыщенным. Среди наиболее заметных событий, которые привлекли внимание местной и федеральных СМИ, стоило бы назвать продолжение скандала вокруг «спящего судьи» из Благовещенска. Городской суд распространил заявление, что ролики из Интернета являются едва ли не подделкой, но автор готов представить записывающее устройство для проведения технической экспертизы (об этом в разделе «Амурская область»). А Приморье до сих пор сотрясают отголоски саммита АТЭС. Весьма странно закончился конфликт двух мостостроительных компаний, обвинявших друг друга в незаконном обогащении.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: обогащались или нет?

Арбитражным судом Хабаровского края утверждено мировое соглашение между хабаровским ОАО «Дальмостострой» (ДМС) и ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» (ТМК). ДМС, в 2007-2011 годах строивший по субподряду от ТМК мост через бухту Золотой Рог, требовал взыскать с контрагента 793,5 млн руб. за якобы «неосновательное обогащение». Спор возник вследствие содержащихся в договоре субподряда противоречий в определении размера оплаты выполненных «Дальмостостроем» работ. В итоге суд обязал ДМС выплатить приморской компании 155,4 млн руб. старого долга.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2109710

Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства РФ № 2368-р, согласно которому объекты недвижимости, закрепленные за ДВФУ (Дальневосточным федеральным университетом) на праве оперативного пользования, должны быть выставлены на аукцион и проданы. К распоряжению прилагается перечень этих самых объектов недвижимости, планируемых к продаже. Всего в списке 55 зданий и отдельных нежилых помещений. Среди 55 объектов — настоящие жемчужины владивостокской архитектуры, без которых нельзя себе представить исторический центр Владивостока и одну из самых уникальных его улиц — Пушкинскую. Перечень этот изучил журналист «Новой газеты во Владивостоке» Андрей Островский.

http://www.novayagazeta-vlad.ru/170/Mestosobitiy/Opyat55

В конце этой недели во Владивосток приедет первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов. Одной из главных тем в поездке по Приморскому краю станет строительство доступного жилья и развитие районов, пишет газета «Труд».

http://trud-ost.ru/?p=175638

Главы муниципальных образований, городских и сельских поселений собрались в Уссурийске. Руководители местных администраций смогли задать острые вопросы губернатору края Владимиру Миклушевскому. Глава региона поставил задачу - сделать рывок в экономических показателях в 2013 году. Представители поселений объяснили, почему сделать это будет непросто.

http://ptr-vlad.ru/advertvideo/vebank.mp4

Превращение Приморского края в газохимический кластер может затянуться. Введенный в прошлом году в строй газопровод Сахалин — Хабаровск — Владивосток регулярно выходит из строя по разным технологическим причинам и, ко всему прочему, его заполняемость низка.

http://www.konkurent.ru/list.php?id=3756

Владивостокцы отказываются переезжать из аварийных домов в «элитные» коммуналки. В престижном комплексе «Два капитана» сделали клетушки, в которых не поместится даже спартанский набор мебели. Об этом пишет «Комсомольская правда во Владивостоке».

http://dv.kp.ru/daily/26018/2940143/

Воздух в крупных городах Дальнего Востока будет подвергнут тщательному изучению на предмет вредных частиц. На эти научные изыскания специальный грант получил молодой приморский учёный. Экологи уже назвали самые опасные для здоровья районы Владивостока.

В Приморье появился первый зоопарк, где тигров можно наблюдать не в клетке. В сафари-парке построили просторный вольер для амурских тигриц. Для посетителей вскоре будет оборудован высокий помост, а пока животные осваивают территорию. Об этом – репортаж Первого канала.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: московский рейс не долетел до Хабаровска

Пассажирский Boeing-767, отправившийся из Шереметьева в Хабаровск, вынужденно приземлился в Нижневартовске из-за резкого ухудшения самочувствия пожилого пассажира. Об этом сообщил источник в экстренных службах города, сообщают «Вести».

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1012094

Авиакомпания «Аэрофлот» и ее дочернее предприятие «Владивосток авиа» прекратили продажу билетов на международные рейсы из Хабаровска. Именно этими рейсами чаще всего отправлялись хабаровчане в страны Азии- Японию, Южную Корею и Китай. Отмена рейсов вызвала тревогу на рынке авиаперевозок. Об этом – репортаж хабаровской телекомпании 6-тв.

В войска Восточного военного округа поступили 6 новых "Терминаторов". Так называют особую модификацию хорошо зарекомендовавшего себя вертолёта Ми-8. Благодаря радиолокационному оборудованию и мощному вооружению, эта транспортная машина фактически превращена в штурмовую. Вертолёт оснащён пулемётом, прикрывающим тыл. А с помощью управляемых ракет способен уничтожать цели на земле и в воздухе. На авиабазу с завода МИ-8 прибыли своим ходом, преодолев свыше трех тысяч километров.

Городские депутаты побывали на заводе железобетонных изделий, директор которого, Виктор Коновалов также является парламентарием. Они обсудили один из самых острых вопросов, волнующий хабаровчан - жилищный. Но решить задачу про "золотой квадратный метр" так и не смогли. Слишком много неизвестных.

Хабаровский полицейский учил практиканта пыткам.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1011578

Мужчина, тело которого обнаружено на затонувшем сухогрузе «Амурская», членом экипажа не был.

http://priamurka.ru/index.php/obvo/2541-muzhchina-telo-kotorogo-obnaruzheno-na-zatonuvshem-suxogruze-lamurskayar-ne-yavlyalsya-chlenom-ekipazha-sudna.html

Заявку на участие в известной и престижной Дальневосточной интернет-премии «Стерх» подал хабаровский блогер, автор «Тихоокеанской звезды» Александр Леонкин. Он увлекся темой российско-китайских отношений два с половиной года назад: материалы публиковал на своих страницах в «ЖЖ» и «Фейсбуке», а сейчас завел домен - fuyuan.ru

Газета «Тихоокеанская звезда» предлагает читателям одну из последних интернет-публикаций Александра Леонкина о восприятии изменений происходящих на острове Большой Уссурийский гражданами России.

http://toz.khv.ru/newspaper/osoboe_mnenie/kitaya_boyatsya_na_dalnem_vostoke_ne_zhit/

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: в местном правительстве – кадровые перемены

В правительстве автономии произошли кадровые изменения. Сергей Кривошеев занял пост заместителя председателя правительства по социальным вопросам. Теперь он курирует не только управление соцзащиты, но и сферы здравоохранения, опеки и попечительства. На ступень по карьерной лестнице поднялась Татьяна Пчёлкина – она возглавила комитет образования. Сегодня на очередном заседании правительства губернатор вручил назначенным руководителям служебные удостоверения. Кроме того, на повестке дня находилось15 вопросов.

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: новая авария на Транссибе

В Сковородинском районе Амурской области сошли с рельсов вагоны. Это произошло около 17 часов по местному времени. По предварительным данным, на перегоне станция Аячи – станция Ерофей Павлович Забайкальской железной дороги сошли с рельсов 11 полуцистерн грузового поезда. Сейчас к месту крушения направляются спасатели амурского управления МЧС России. Пострадавших нет.

http://www.amur.info/news/2013/01/22/35.html

В городском суде Благовещенска выложенные в сеть Интернет ролики со спящим судьей Махно назвали провокацией и сплошным PR. Автор готов доказать обратное.

Управление внутренних дел по Амурской области проводит служебную проверку по факту суицида, который произошел в камере изолятора временного содержания МОМВД России "Мазановский". Там покончил жизнь самоубийством молодой человек 1994 года рождения, он изготовил веревку из нитей шерстяного носка, на которой и повесился.

http://rg.ru/2013/01/21/reg-dfo/suicid-anons.html

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: газ мешает угольщикам Сахалина

Угольные компании Сахалина снижают объемы угля, поставляемого на внутренний рынок, констатировали на железной дороге, подводя итоги 2012 года. Это происходит, поскольку от угля отказываются энергетики, и угольщики вынуждены наращивать поставки на экспорт, признают в самих компаниях. Страны АТР готовы принимать сахалинский уголь, однако для расширения поставок требуется серьезная модернизация действующих на острове портов, говорят участники рынка.

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2110413

На сахалинском курорте погибла лыжница.

http://rg.ru/2013/01/22/reg-dfo/lyzhnica-anons.html

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: вулканы извергаются в три жерла

На Камчатке извергаются сразу три вулкана - Шивелуч, Кизимен, и Плоский Толбачик. Всем им присвоен один из наивысших кодов опасности для авиации - оранжевый. Шивелуч выбрасывает столбы пепла на высоту до пяти километров над уровнем моря. Столб пепла выбросил и Кизимен, который спал около восьмидесяти лет. Плоский Толбачик начал извергаться еще в ноябре прошлого года.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ СЕВЕР: новые суперджеты уже нуждаются в ремонте

Новому самолету Sukhoi SuperJet 100 АК «Якутия» на авиазаводе в Комсомольске-на-Амуре заменили переднюю стойку шасси по гарантии, об этом накануне сообщил NVpress источник, знакомый с ситуацией вокруг новинки авиапрома. Возможной причиной отказа оборудования стал длительный простой в аэропорту Якутска при экстремально низких температурах после отмены вылета первого рейса в Хабаровск 12 января. Подробнее об этом пишет газета «Наше время».

http://nvpress.ru/economy/2305

В Магадане стражи порядка отправились в сауну, вооружившись вениками, полотенцами и видеокамерами. Как оказалось, с экипировкой полицейские угадали очень точно: в ход пошли все припасенные предметы.

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото с photosight.ru

"