Posted 23 января 2013,, 02:43

Published 23 января 2013,, 02:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

На улучшение электроснабжения Хабаровска в этом году потратят почти 40 миллионов рублей

23 января 2013, 02:43
Особое внимание уделят поселкам Горького и Красная речка

ХАБАРОВСК. 23 января. ВОСТОК-МЕДИА — На заседании комитета по городскому хозяйству депутаты Хабаровской городской думы рассмотрели вопрос о реализации программы «Улучшение электроснабжения населения и объектов жизнеобеспечения Хабаровска на 2011-2013 годы».
В курс дела народных избранников ввел начальник управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций Игорь Муравьев. Он отметил, что все мероприятия программы направлены на повышение надежности качества электроснабжения потребителей, снижение технических потерь в сетях, а также на улучшение электроснабжения значимых объектов. Общий объем финансирования трехлетней про-граммы – 73,3 млн рублей. Из них за два года работы было освоено почти 36,5 миллиона.
Эти средства позволили построить 12 км сетей из запланированных 22 километров. Работы будут продолжены в 2013 году. В рамках программы были охвачены и проблемные районы Хабаровска. В частности, специалисты зашли в Первый микрорайон, где необходимо было решить вопрос по нормализации электроснабжения, исключить регулярные отключения света. Проблему удалось закрыть, проложив новые кабельные линии. Цена вопроса составила 6,4 млн рублей.
В зоне повышенного внимания оказался и поселок Горького. В 2011 году здесь были произведены проектно-изыскательские работы, выполнен капи-тальный ремонт части подстанции. В планах на текущий год – завершить оставшийся объем работ. В рамках программы решаются задачи и по повышению надежности электроснабжения значимых объектов. В частности, в поселке Красная речка началось строительство резервной линии электроснабжения для котельной. Также выполнены проектные работы по строительству линии для котельной по улице Балашовской. Срок сдачи этих объектов - 2013 год.
За два года реализации программы решены вопросы по установке резерв-ных источников электроснабжения для котельной в поселке Уссурийский. Приобретен дизель-генератор мощностью 108 кВТ. На эти цели было израсходовано около 1,4 миллиона рублей. Сегодня прорабатывается вопрос по установке бесперебойников и в котельной поселка Красная речка. В текущем году на реализацию мероприятий программы в бюджете города предусмотрено 36,8 млн рублей.

"