Posted 23 января 2013,, 07:34

Published 23 января 2013,, 07:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Приморский госпиталь, в котором работали Вишневский и Амосов, отметил юбилей

23 января 2013, 07:34
Председатель приморского парламента встретился с коллективом старейшего медицинского учреждения края

ВЛАДИВОСТОК. 23 января. ВОСТОК-МЕДИА – Уссурийский 310-й военный госпиталь Дальневосточного военного округа отметил 130-летие.

Учреждение вносит неоценимый вклад в развитие здравоохранения, оказания качественных медуслуг военнослужащим, военным ветеранам. Кроме того, он является живой историей военной медицины. Об этом сказал председатель ЗС ПК Виктор Горчаков, вручая от имени депутатов краевого парламента Почетную грамоту Законодательного Собрания коллективу военных медиков. Он также передал оборудование, необходимое для кондиционирования реанимации и хирургических палат.

По словам начальника госпиталя Артура Кима, сегодня учреждение успешно справляется с возрастающими задачами. В составе госпиталя 30 лечебно-диагностических отделений, поликлиника и станция переливания крови. Обслуживаемые части дислоцируются в 16 гарнизонах, расположенных в радиусе 330 км от госпиталя. Ежегодно здесь проходят лечение более шести тысяч больных, выполняются более двух тысяч операций, в том числе 30% сложных. Коллектив госпиталя - это 90 врачей, 265 медицинских сестер.

Интересна история госпиталя, которая начинается в 1870 году с Никольского лазарета. В годы Русско-Японской войны 1904—1905 гг. медперсонал сыграл большую роль в спасении жизней и восстановлении здоровья солдат русской армии. Город Никольск-Уссурийский (с. Никольское было переименовано в город в 1898 г.) стал ближайшим тыловым районом действующей армии. Лазарет принял за год с театра военных действий около трёх тысяч раненых.

В период 1-й мировой войны лазарет был переименован в Никольск-Уссурийский военный госпиталь (1914 г.).

После установления Советской власти на Дальнем Востоке госпиталь оставался ведущим военно-медицинским учреждением в Приморье. До 1936 г. входил в состав Особой Краснознаменной Дальневосточной Армии (ОКДВА) В дни японско-маньчжурской провокации госпиталь принял на излечение партию раненых, доставленных санитарным поездом со станции Маньчжурия.

В 1938 г. в район боёв на озере Хасан из госпиталя для помощи армейской медицинской службе были направлены три бригады врачей-хирургов. В годы Великой Отечественной войны он стал фронтовым, в этот период было сформировано для действующей армии 46 полевых медучреждений, подготовлено 450 врачей-хирургов и сотни медицинских сестёр. За весь период войны госпиталь принял на излечение около 80 000 больных и раненых из числа воинов-дальневосточников, членов их семей, а также раненых, прибывших из европейской части СССР для долечивания. За заслуги перед Родиной в войне с Японией было награждено орденами и медалями 16 врачей госпиталя, а 450 сотрудников награждены медалью «За победу над Японией».

Госпиталь всегда отличался высоким уровнем военно-научной работы. В разное время здесь трудились такие выдающиеся врачи, как А. В. Вишневский, Е. В. Гембицкий, Н. М. Амосов, С. И. Банайтис, Б. И. Грингауз, А. И. Мальцев, А. И. Лопатин, С. Н. Хейфец. Из стен госпиталя вышли фундаментальные работы по клещевому энцефалиту и геморрагическому нефрозо-нефриту

За последние три года госпиталь лицензирован по 35 видам медицинской деятельности, военврачи оказывают квалифицированную и специализированную медицинскую помощь. В последние годы активно развивается эндовидеохирургия органов брюшной полости, совершенствуются эндоскопическая и ультразвуковая диагностика, осваиваются новые методики в лечении нейрохирургических и травматологических больных.

"