Posted 22 января 2013,, 22:43

Published 22 января 2013,, 22:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Прокуратура Приморья "ловит" краба

22 января 2013, 22:43
Рыбаки Приморья ждут решения прокуратуры по итогам "крабового аукциона" и обещают обратиться к президенту РФ

ВЛАДИВОСТОК. 23 января. ВОСТОК-МЕДИА - Как стало известно РИА «Восток-Медиа», прокуратура Приморского края продолжает рассмотрение вопроса по так называемому крабовому аукциону и, вероятно, уже в феврале будет ясно: вынесут представление по итогам торгов в ноябре 2012 г. или нет.

В пресс-службе прокуратуры пока не комментируют ситуацию, но работники одного из рыбодобывающих предприятий, жители поселка Преображение, уже заявили, что они обратятся к президенту РФ Владимиру Путину, если итоги аукциона оставят в силе.

Рыбаки отмечают, что их предприятие, «Преображенская база тралового флота», оказалось в числе тех, кого организаторы не допустили до аукциона, в то же время предприятие является для поселка градообразующим и несет социальную нагрузку, в его распоряжении находятся «множество судов и собственная база для переработки морепродуктов. Однако нашу заявку отклонили, сославшись на то, что мы не имели договора с ТИНРО-центром. При этом три других компании – ООО «Акваресурс-ДВ», ООО «Тайфун» и ООО «Комета» - на торги допустили, хотя ни одна из них никогда не вела добычу камчатского, волосатого и синего крабов в исследовательских целях».

В незарегистрированном общественном объединении «Союз рыбаков» также считают, что итоги аукциона и преимущество, полученное ООО «Акваресурс-ДВ», объясняется исключительно близостью руководства данной компании к главе «Роскомрыболовства» Андрею Крайнему.

По оценкам экспертов, факт предварительного сговора подтверждает и то, что в ходе снижения аукционных шагов до минимума победители фактически за бесценок получили право на добычу краба - в среднем по 30-35 млн. рублей за каждый лот. Хотя реальная стоимость долей выше как минимум в четыре раза.



"