Posted 23 января 2013,, 07:48

Published 23 января 2013,, 07:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Узбеки в Приморье учат великий и могучий

23 января 2013, 07:48
Трудовые мигранты стали слушателями курсов русского языка

ВЛАДИВОСТОК. 23 января. ВОСТОК-МЕДИА – 12 граждан Узбекистана, которые недавно прибыли на территорию РФ и подали документы на оформление разрешения на временное проживание стали слушателями курсов в Центре русского языка и культуры Дальневосточного федерального университета.

Как рассказали в УФМС России по Приморскому краю, по окончании курсов иностранные граждане смогут пройти тестирование на знание русского языка. Сертификат, выданный по итогам тестирования, можно использовать при получении гражданства РФ либо при трудоустройстве в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания.

Также с целью содействия адаптации иностранных граждан в российском обществе УФМС России по Приморскому краю проводит активную работу во взаимодействии с представителями национальных культурных объединений, Русской Православной Церкви, высших учебных заведений Владивостока, Общественно-консультативного совета при УФМС России по Приморскому краю.

Сейчас обсуждается вопрос о создании специальных волонтерских курсов, на которых кроме русского языка будут изучаться основы законодательства, истории и культурных традиций нашей страны.

По словам специалистов, это поможет трудовому мигранту защитить свои законные интересы и права, а также обеспечить условия безопасности пребывания в России.

Фото: http://berioska.ru/

"