Posted 23 января 2013,, 05:00

Published 23 января 2013,, 05:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Жителей Приморья учат правильно болеть гриппом

23 января 2013, 05:00
Не доводи до предела, жуй чеснок и пей чай с медом!

ВЛАДИВОСТОК. 23 января. ВОСТОК-МЕДИА - В редакции газеты «Комсомольская правда» состоялась пресс-конференция, на которой специалисты по инфекционным заболеваниям Приморского края дали советы по профилактике и лечению гриппа. Как правильно болеть гриппом - эта тема стала ключевой на встрече.

Конечно, лучше вовремя пройти вакцинацию или вести профилактику иными путями: правильно питаться, употреблять гомеопатические препараты или чеснок, в конце концов. Но часто думать об этом начинаешь, проснувшись однажды утром с высокой температурой, слабостью, болью в мышцах и другими симптомах гриппа. И тут уже в ход идут все препараты, оказавшиеся под рукой.

«Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением,- утверждает ассистент кафедры инфекционных болезней Тихоокеанского госудраственного медицинского университета к.м.н. Наталия Боровская. - При первых же симптомах гриппа следует немедленно обратиться к врачу, с целью назначения необходимой терапии».

По словам специалистов, самыми эффективными препаратами являются этиотропные, которые влияют на размножение вируса. В первые трое суток, после выявления заболевания, врачи советуют оставаться дома. Это поможет избежать осложнений, а также предотвратит заражение других людей. «Выходить на улицу можно только на пятый день, если спала температура. Если же температура сохраняется, необходимо вызвать врача для назначения дальнейшей терапии», - говорит Наталия Боровская.

Немаловажную роль в профилактике и лечении гриппа играет правильное питание. «Если снабдить клетки организма всем, что ему необходимо, никакая инфекция не сможет его поразить. Организм должен получать белки, натуральные витамины, органические микроэлементы. Укреплять свой организм следует натуральными продуктами», - поделилась фармаколог-нутрициолог Валентина Широкова.

Во время лечения специалисты советуют отказаться от еды в пользу всевозможных жидкостей: вода, соки, чай. Такой диеты, по словам Валентины Широковой, следует придерживаться до тех пор, пока не спадет температура. После перехода на обычное питание, рекомендуют использовать в пищу лимонный сок. Также очень хорошо помогает при гриппе морковный сок. Во время болезни врачи советуют воздержаться от употребления острых продуктов, специй, алкоголя и продуктов длительного хранения.

Заведующая отделением краевого центра медицинской профилактики Татьяна Минеева: «Использовать нужно только стерильные одноразовые салфеточки. Часто встречается, что взяли полотенце, и пользуются им целую неделю, это неправильно. Ни в коем случае нельзя замачивать и мыть в одной емкости посуду больного и здорового человека».

Подводя итоги, специалисты еще раз подчеркнули, что легче обеспечить профилактику заболевания, нежели лечить его.

Неля Кенжебаева

Фото: автора и http://900igr.net/



"