Posted 23 января 2018,, 08:20

Published 23 января 2018,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:53

Updated 17 сентября 2022,, 14:53

Картина дня в Хабаровском крае: холодные трубы и человек за бортом

23 января 2018, 08:20
Самые важные события вторника — в обзоре РИА «Восток-Медиа»
Сюжет
Конкурс

Матрос морозильного траулера, приписанного к порту в Хабаровском крае, выпал за борт. Происшествие случилось в Охотском море у берегов Камчатки. Мужчину ищут с утра, но до сих пор эти действия результатов не дали. Работы осложняет плохая погода. А вот в Советско-Гаванском районе удалось избежать трагических последствий. Там рыбаков, дрейфовавших на льдине по заливу, спас ледокол.

Депутаты, чиновники и представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока обсудили в Нанайском районе животрепещущий «рыбный» вопрос. Власти хотят, чтобы аборигены активнее участвовали в реализации проекта «Доступная рыба» на территории Хабаровского края. Из процесса постараются исключить посредников и перекупщиков, а пойманные биоресурсы будут продаваться не только в муниципалитетах, но и до прилавках дальневосточной столицы доберутся.

В Хабаровске подвели итоги международного конкурса «Ледовая фантазия». Победу одержал художник из Приморья. Его работу «Скорость — твой шанс» жюри не раздумывая признало лучшей. На красивой и сложной по исполнению композиции посоветовали учиться молодым мастерам.

У жителей посёлка Горного в Хабаровском крае вновь беда с холодной водой. Ресурс не поступает в дома, потому что трубы опять перемёрзли. На этот раз решили привлечь спасателей, которые отправились на отогрев коммуникаций. Правда, когда вода появится, людям так и не сказали.

В Хабаровск приедут с гастролями артисты Государственного академического театра имени Вахтангова. Зрители смогут увидеть их самый титулованный спектакль — «Евгений Онегин». Показ пройдёт на сцене краевого Музкома в мае, а остальные свои постановки актёры продемонстрируют в театре драмы.

Краевые власти ищут способы, как удержать одарённых детей в регионе. В этом году местные крупные предприятия смогут заключить соглашения с родителями старшеклассников, а в дальнейшем — помогать школьникам совершенствоваться и трудоустраиваться. Это как целевики в вузах, только на уровне школы. Десяток компаний уже на это согласны, хотя условия поддержки и тонкости соглашений ещё не прописаны. Ждём марта.

"