Posted 23 января 2018,, 01:52

Published 23 января 2018,, 01:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Мэрии Хабаровска придётся выделить квартиру ребёнку-инвалиду и его матери

23 января 2018, 01:52
Жительница дальневосточной столицы и её ребёнок-инвалид получат квартиру после долгих судебных разбирательств. Мэрия Хабаровска решила поставить семью в общую очередь и не меняла своего решения, пока в дело не вмешалась прокуратура.

Должностные лица администрации города отказались признать право женщины на получение жилья во внеочередном порядке. Её несовершеннолетний сын, инвалид с детства, страдает тяжёлым психическим заболеванием, и ему необходимо получить отдельное помещение. Несмотря на это, чиновники поставили семью на учёт нуждающихся на общих основаниях. По состоянию на июнь 2017 года их номер в списке был 5499.

Прокурор Краснофлотского района Хабаровска обратился в суд и предоставил доказательства того, что ребёнок-инвалид и его мать должны получить благоустроенное жильё вне очереди. Его требования удовлетворили частично: заявительницу и её сына включили в список граждан, которые имеют право на внеочередное предоставление помещения. Такой вывод не устроил семью, и она пошла дальше: в Хабаровском краевом суде администрацию города обязали выполнить требования женщины и её сына. Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, решение вступило в законную силу.

"