Posted 23 января 2018,, 02:04

Published 23 января 2018,, 02:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:53

Updated 17 сентября 2022,, 14:53

Общины КМНС подключат к проекту «Доступная рыба» в Хабаровском крае

23 января 2018, 02:04
Власти Хабаровского края обсудили с представителями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и ДФО возможность их прямого участия в проекте «Доступная рыба». Совещание прошло в Нанайском районе, где треть населения можно причислить к КМНС, но в дискуссию вступили и жители других муниципалитетов.

Как рассказал корреспонденту «РИА «Восток-Медиа» заместитель председателя постоянного комитета регионального парламента по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры Вячеслав Фургал, беседа вышла за рамки одной лишь «Доступной рыбы» и перешла в плоскость развития потребительской кооперации в секторе добычи и переработки биоресурсов.

«У нас есть краевой сельскохозяйственный фонд, совместно с Законодательной Думой разработан план развития потребкооперации. В Нанайском районе, в частности, работают два кооператива, открыты три магазина, где торгуют продукцией рыбопереработки, вплоть до котлет и пельменей. Мы обсудили вопрос организации пунктов приёма такой продукции в районе в рамках тех объёмов, которые будут выделены общинам во время путины», — отметил депутат.

По его словам, в развитии такого процесса напрямую заинтересованы как власти, так и общины. Краевой сельскохозяйственный фонд будет помогать им в рамках своих полномочий — в том числе, в организации переработки. Комитет потребительского рынка окажет содействие в реализации через магазины Хабаровского края.

«Из этого процесса необходимо убрать посредников, перекупщиков, исключить скупку на берегу Амура. Представители КМНС пойдут прямиком в приёмный пункт, а те излишки, которые они не могут продать у себя в районе, отправятся на прилавки магазинов Хабаровска. Дело уже сдвинулось с мёртвой точки», — подчеркнул Вячеслав Фургал.

Народный избранник добавил, что в бюджете края есть деньги на то, чтобы организовать процесс приёмки рыбы у общин. Он объяснил, что сегодня аборигены поддерживают между собой связь, и опытом Нанайского района наверняка воспользуются и другие муниципальные образования региона.

"