Posted 23 января 2018,, 15:02

Published 23 января 2018,, 15:02

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Россияне отказываются от деторождения

23 января 2018, 15:02
В России становится все более популярным движение чайлдфри («свободный от детей»). За 12 лет количество россиян, которые решили сознательно отказаться от деторождения, увеличилось на 6%.

В России движение чайлдфри зародилось после 2005 года. По данным социологов, в стране становится все больше приверженцев идеи о сознательном отказе от деторождения. Соцопрос ВЦИОМ показал, что сейчас в РФ таких людей насчитывается около 6%. Эксперты пока не знают, к какой группе относятся эти люди – к стихийным последователям движения или участникам организованных групп. Об этом пишут dni.ru.

На русский язык слово childfree переводится как «свободный от детей». Движение появилось в 1970-е годы в США. Приверженцы этой идеологии уверены, что женщина не обязана рожать детей. Консервативно настроенное общество считает, что сторонники чайлдфри просто не хотят брать на себя ответственность за подрастающее поколение и воспитывать его, сталкиваясь с проблемами.

В 2015 году депутат петербургского законодательного собрания Виталий Милонов попросил Минздрав РФ проверить, может ли феномен чайлдфри являться отклонением от психической нормы. Чиновник также подал запрос в Генпрокуратуру с просьбой проверить, может ли сознательный отказ от детей представлять опасность для национальных интересов России.

Результаты соцопроса показали, что 54% жителей России считают усилия правительства по улучшению демографической ситуации в стране недостаточными. Большинство опрошенных, у которых есть дети, не готовы завести еще одного ребенка в нынешних экономических условиях.

"