Posted 23 января 2018,, 05:59

Published 23 января 2018,, 05:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:53

Updated 17 сентября 2022,, 14:53

В Хабаровском крае крупные компании и родители школьников заключат договоры

23 января 2018, 05:59
Министерство образования и науки Хабаровского края, чтобы удержать одарённых школьников в регионе, а также наладить их диалог с местными компаниями разрабатывает новую инициативу. С этого года крупные работодатели смогут заключать с родителями одарённых учеников договоры о сотрудничестве и развитии.

Об этом на пресс-завтраке сегодня, 23 января, рассказала глава министерства Алла Кузнецова. По её словам, для региона остаётся проблемой то, что около половины одарённых детей, победителей олимпиад и чемпионатов, стобалльников покидает край после выпуска из школ. Причин для этого много, одна из них — неуверенность ребёнка в том, что он сможем самореализоваться в родном регионе. Задача министерства — сломать этот стереотип.

«Смысл в том, чтобы одарённого ребёнка на стадии школы — в 8-9-х классах — мы привели к директору завода и сказали "Вот тот человек, который хочет заниматься, например, самолётостроением". Директор должен себя и ребёнка связать обязательствами на стадии школы, помогать ему получать навыки. Понятно, что договор об этом будет заключаться с родителями школьника», — рассказала министр.

Подписание первых таких соглашений запланировано ориентировочно на март. Взять на себя обязательства по развитию одарённых школьников на сегодня готовы около десяти крупных компаний региона. Система образования выступит своего рода промоутерами выдающихся детей. От предприятий ждут с одной стороны кураторства и профессионального наставничества, а с другой — социальных гарантий для подопечных.

«Мы сейчас прорабатываем содержание этих договоров. Там будет оговорен и проезд к месту учёбы или практики, и само проведение практики, и, возможно, какая-то дополнительная стипендия. Целевиков у нас и сегодня достаточно в вузах, но важно, чтобы это начиналось раньше — со школы. Потому что сегодня одарённому ребёнку нужно и на олимпиаду выехать, и на интересные форумы на федеральном уровне, куда мы просто из-за небольших бюджетов не можем направить ученика. Тут нужен благодетель, который может это сделать, поддержать его развитие ещё на стадии обучения в школе, а затем и трудоустроить», — добавила Алла Кузнецова.

Финансовые последствия за неисполнение условий соглашения для учеников тоже будут прописаны. Новые договорные отношения между предприятиями и родителями одарённых детей планируют установить сроком на три года.

"