Posted 23 января 2018,, 05:34

Published 23 января 2018,, 05:34

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

МЧС распространило важное сообщение для автомобилистов Приморья

23 января 2018, 05:34
Экстремальные холода встревожили не только жителей края, но и все спецслужбы

Руководство МЧС по Приморскому краю призвало приморских водителей воздержаться от дальних поездок в текущие холода. Спасатели считают, что на данный момент может увеличиться количество поломок авто, а также аварий и несчастных случаев, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на сайт главного управления МЧС Приморья.

«Уважаемые автолюбители, по возможности воздержитесь от дальних поездок в холода. Если выезд всё же необходим, то запаситесь впрок бензином и тёплой одеждой. Кроме того, рекомендуем взять с собой сухой паёк и термос с горячим чаем. Всё это нужно для предотвращения обморожения в случае поломки автомобиля», - отметили в ведомстве.

Перед поездкой спасатели советуют провести полный осмотр автомобиля: проверить исправность всех узлов и агрегатов, уровень масла в двигателе и тормозной жидкости. Также следует полностью зарядить аккумулятор мобильного телефона и взять в дорогу зарядное устройство.

В МЧС также напоминают, что сцепные качества резины в мороз снижаются, поэтому недопустимо превышать безопасную скорость движения, дистанцию и интервал между транспортными средствами. Пешеходам они советуют быть предельно бдительными и не нарушать правила дорожного движения.

«Ещё одно очень важное правило, которое особенно актуально в сильный мороз – это водительская выручка. Если вы стали очевидцем происшествия на дороге, не проезжайте мимо, остановитесь, узнайте – не нуждается ли кто в помощи. Откликнувшись, возможно вы спасёте чью-то жизнь, поможете сохранить здоровье», - также высказались спасатели.

Ранее РИА «Восток-Медиа сообщало, что управление МЧС передали экстренное предупреждение на предстоящую рабочую неделю. Специалисты прогнозируют, что в связи с сильными холодами в крае возможны затруднения в работе автотранспорта, аварии на ЛЭП, нарушения в работе ЖКХ, а так же массовые вспышки простудных заболеваний.

"