Posted 23 января 2019,, 13:17

Published 23 января 2019,, 13:17

Modified 1 сентября 2022,, 03:29

Updated 1 сентября 2022,, 03:29

«Угонщик» самолета Сургут-Москва направлен на психиатрическую

23 января 2019, 13:17
Во вторник, 22 января россиянин Павел Шаповалов попытался прорваться в кабину пилота и изменить курс самолета, который летел из Сургута в Москву. Злоумышленник требовал, чтобы лайнер приземлился в Афганистане. На него заведено уголовное дело о захвате воздушного судна.

По данным следствия, в момент совершения преступления Шаповалов не был в состоянии алкогольного опьянения. Также экспертиза не выявила в его крови наличие наркотиков. Злоумышленник вел себя буйно, угрожал членам экипажа и требовал, чтобы самолет летел в Афганистан. Когда борт приземлился в Ханты-Мансийске, то дебошир уже спал. Однако его действия вызвали большой резонанс – аэропорт был оцеплен всеми возможными спецслужбами - от ФСБ до Росгвардии. Об этом пишет газета «Известия».

Правонарушитель задержан. В ближайшее время он будет направлен на психолого-психиатрическую экспертизу, заявила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Правоохранители выясняют все обстоятельства инцидента и допрашивают родственников и знакомых Шаповалова.

Председатель коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Евгений Корчаго сказал, что обвиняемому может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. Реальный срок будет зависеть от нескольких факторов: было ли у нарушителя оружие, пострадали ли пассажиры и т.д.

Известно, что ущерб от действий злоумышленника составил 450 тысяч рублей. Такой убыток понесла авиакомпания «Аэрофлот».

"