Posted 23 января 2020,, 03:30

Published 23 января 2020,, 03:30

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Во Владивостоке появилась «санитарка», которая может забраться в шахту по стволу

23 января 2020, 03:30
Автомобильные мастера из столицы Дальнего Востока сконструировали мощный автомобиль санитарной службы. За основу они взяли японский внедорожник Toyota Mega Cruiser, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на Drom.ru.

От оригинала новый медицинский автомобиль, которому уже дали название «Дэтра-СМП», отличается толстым металлическим корпусом, мощными решетками на окнах и особым медицинским оборудованием, с помощью которого можно будет начать реанимировать пострадавшего прямо в салоне. Конструкторы из Владивостока самостоятельно оснастили салон машины спецоборудованием.

Мощная «Дэтра-СМП» сможет доставлять врачей в такие места, куда обычная «скорая» попасть не сможет. Например, стволы рудников и шахт. Также машина сможет эвакуировать шахтеров с мест происшествия.

Отметим, что сейчас такая медицинская машина в стране единственная, несмотря на то, что для армии Российской Федерации изготавливаю санитарные внедорожники на базе «КАМАЗ». Также в качестве эксперимента недавно была собрана санитарно-эвакуационная «АМЗ Тигр Айболит».

Сообщается, что автомобиль изготовлен по заказу некой горнодобывающей компании. Как рассказал корреспонденту «Восток-Медиа» главный врач Станции скорой медицинской помощи Владивостока Олег Сорокин, государственная скорая помощь, в принципе, может использовать и такие вот уникальные автомобили, но только если они отвечают требованиям стандартов в части установленного оборудования, размерах салонов и так далее. В реальности же закупаются серийные модификации карет скорой помощи на базе стандартных моделей автомобилей.

"