Posted 23 января 2021,, 09:51

Published 23 января 2021,, 09:51

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Уполномоченный по правам человека: сотрудники полиции сегодня выполняли свой долг

23 января 2021, 09:51
Уполномоченный по правам человека в Приморье Юрий Мельников поделился своим мнением по поводу сегодняшней протестной акции. Он отметил, что полиция была вынуждена прибегнуть к силе для того чтобы хотя бы освободить дорогу для автомобилей.

Уполномоченный по правам человека в Приморье Юрий Мельников рассказал, что несмотря на наличие у людей права на свободу собраний и свободу митингов, приморцы сегодня вышли на незаконное мероприятие. Находясь под влиянием провокаторов, люди перекрыли дорогу и силовикам пришлось освобождать проезжую часть.

«У граждан есть конституционное право на свободу собраний и свободу митингов, но право это должно реализовываться в рамках закона, а когда происходят несанкционированные митинги — это нарушение закона и прав других граждан. Это не правильно. Тем более, если в рамках этих несанкционированных мероприятий происходит препятствие работе правоохранительных органов, провокация полицейских, которые выполняют свой долг, обеспечивая общественный порядок, чтобы другие граждане имели право на отдых, на свободу передвижения и тд. И такие действия со стороны участников митинга явно провокационные. Они нарушают закон и права граждан», — сообщил уполномоченный по правам человека в Приморье Юрий Мельников.

Он также отметил, что действия сотрудников полиции в той ситуации, которая сегодня развивалась в центре города законны и оправданны.

«Я считаю, что сотрудники полиции, которые пресекали действия участников несанкционированного митинга, действовали законно. Проведение таких митингов неправильно и препятствия деятельности правоохранительных органов неправильно», — отметил Юрий Мельников.

По предварительной информации, 52 участника сегодняшней протестной акции были доставлены в отделы полиции, среди них восемь несовершеннолетних.

Напомним, правоохранительные органы начали проверку на возможную причастность к организации несанкционированного митинга несколько известных в Приморье человек. Среди них — предприниматель Евгений Шкарупа и бывший руководитель департамента культуры (ныне министерство культуры) Сергей Матлин.

"