Posted 22 января 2022,, 23:08

Published 22 января 2022,, 23:08

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

«Толстый, но опасный»: приморцам следует помнить о правилах поведения

22 января 2022, 23:08
Лёд в заливе Петра Великого во Владивостоке в течение последних дней — в том числе в связи с устойчивой морозной погодой — становился всё толще. Однако спасатели и МЧС просят приморцев быть благоразумными и не выезжать на него на автомобилях.

Как сообщает портал «Примпогода», Крещенские морозы (до -18 градусов и выше) изрядно поспособствовали тому, что толщина ледяного покрова нарастала как в Амурском, так и в Уссурийском заливах.

Так, Амурский залив эффектно украсился торосами. Толщина льда — 40 — 50 см, припайного льда в районе Токаревского маяка 30 — 40 см. В Уссурийском заливе лёд не устойчивый, но серо-белого плавучего льда всё больше, он доходит аж до Аскольда. В районе острова Русского сохраняется припайный серо-белый, белый лед в количестве 5 — 6 баллов и 2 — 3 балла плавучего серого льда. Замёрзли и бухты Посьет и Находка — они покрыты, белым льдом толщиной 30 — 40 см.

Любители зимнего подлёдного лова как во Владивостоке, так и в других населённых пунктах края, не преминули проверить, насколько крепок и хорош лёд, выезжая на рыбалку прямо на автомобилях. И хотя (что безусловно, радует) несчастных случаев не произошло и ни одна машина не повторила судьбу тех «автоконей», что запечатлены, например, на известной многим приморцам картине художника Дмитрия Лучинина «Навага», управление МЧС по Приморскому краю призывает граждан не подвергать свою жизнь опасности, выезжая на автотранспорте на лёд.

— На протяжении многих лет фиксируются случаи проламывания льда и попадания автотранспорта в полыньи. Большинство происшествий на льду связано именно с выездом автомобилей на ледовое поле, — напоминают спасатели. Толстый — не значит безопасный…

"