Posted 23 февраля 2009,, 01:37

Published 23 февраля 2009,, 01:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Церемония открытия Года русского языка в Китае пройдет в конце марта

23 февраля 2009, 01:37
В планах – проведение более 150 различных мероприятий

ВЛАДИВОСТОК. 23 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Церемонию открытия Года русского языка в Китае планируется провести в конце марта.
«Уверенно могу сказать, что Год русского языка в Китае пройдет отлично», - заявил советник по вопросам культуры, образования и информации посольства РФ в КНР Юрий Метелев накануне на пресс-конференции, прошедшей в столице Китая. - В настоящее время уже одобрен перечень мероприятий Года, которым обозначено около 45 различных направлений и более 152 мероприятий», - сообщил он.
Как проинформировал Ю. Метелев, церемонию открытия Года русского языка в Китае планируется провести в конце марта этого года, на нее прибудет российская делегация во главе с заместителем председателя правительства Российской Федерации и председателем российского Оргкомитета Года русского языка, сообщает сайт «Партнеры».
"Думаю, что мероприятия в рамках Года русского языка в Китае привлекут к себе внимание не только китайских русистов, но и простых китайцев", - сказала директор Центра русского языка при Институте русского языка Пекинского университета иностранных языков Ли Иннань.
Как сказал на пресс-конференции заместитель декана факультета русского языка Шанхайского университета иностранных языков Ли Лэйжун, по мере развития китайско-российских отношений активизируются связи между южными районами Китая и Россией. "В связи с этим на юге Китая спрос на специалистов, знающих русский язык, растет непрерывно", - сказал он.
"Мы надеемся, что Год русского языка в Китае и Год китайского языка в России послужат дальнейшему укреплению социальной базы стратегического партнерства между нашими странами", - подчеркнул Ю. Метелев.



"