Posted 23 февраля 2010,, 01:04

Published 23 февраля 2010,, 01:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

"Единую Россию" просят взять под партийный контроль строительство мечети во Владивостоке

23 февраля 2010, 01:04
Дабы указание не осталась только на бумаге, верующие решили обратиться с просьбой к партийным функционерам

ВЛАДИВОСТОК. 23 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Вопрос о строительстве мечети во Владивостоке, кажется, переходит на новый уровень. 16 февраля в Приморском отделении Единой России прошла встреча местных активистов-мусульман - руководителей краевых татаро-башкирской и ингушской общин - с секретарем политсовета Игорем Королевым.

Как рассказал партийцам Риф Харисов, в течение почти 18 лет строительство мечети не заходит дальше распоряжений о поиске земельного участка.
Как сообщает портал Ансар. Ru, из года в год мусульмане Владивостока писали обращения о необходимости выделения участка под храм к руководству города и края. В результате приходили отписки - «будем рассматривать, будем искать». А если же верующие сами предлагали участок земли, то он, как потом оказывалось, уже был занят. Настоящий день сурка. Парадокс в том, что каждый из сменяющихся глав администрации города против строительства мечети не был, однако приходя на пост, отменял распоряжение о поиске земли предыдущего чиновника.
Вот и сейчас в управление по архитектуре города поступило указание изыскать место под строительство мечети. Дабы указание не осталась только на бумаге, верующие, как пояснил Риф Харисов, решили обратиться с просьбой к ЕР - ходатайствовать о выделении земли.
Мусульмане обратили внимание партийцев на то, что грядущий форум АТЭС - событие, которого в России ждут не меньше, чем Олимпиаду 2014 года. И отсутствие мечети в городе будет выглядеть, прежде всего, как политическая недальновидности властей.
«Мы заявляем, что Россия - это мировая держава. А на деле получится, что мы у себя в стране не можем добиться межконфессионального согласия», - отметил имам Владивостока Абдулла-хазрат Ишмухаметов.
По его мнению, власти до сих пор не могут принять тот факт, что число представителей ислама во Владивостоке, да и в регионе в целом, увеличилось в разы.
«Сейчас мусульман здесь 12-15%, а раньше, в советские времена, было от силы 1,5%. Власти, видимо, считают, что ислам на территории Приморья - явление временное, а поэтому мечеть не нужна».
Напомним, в 2012 году во Владивостоке впервые в России состоится Саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Уже сейчас в населенном пункте полным ходом ведется строительство аэропорта, океанариума, гостиниц, дорог, мостов. Осенью 2012 года Владивосток примет множество иностранных гостей: в АТЭС входят 19 стран Азиатско-Тихоокеанского региона и две территории. В их числе и мусульманские страны, «азиатские тигры» Малайзия, Сингапур, Индонезия, Бангладеш.

"