Posted 23 февраля 2010,, 03:43

Published 23 февраля 2010,, 03:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Завершается сборка первого из двух понтонов для моста через бухту Золотой Рог

23 февраля 2010, 03:43
Он будет спущен на воду 2 марта

НАХОДКА. 23 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - На одном из стапельных мест Находкинского судоремонтного завода близится к концу сборка первого из двух понтонов, на которых во Владивосток будут доставлять секции пролетов строящегося моста через бухту Золотой Рог. Специалисты завода оправдали возложенную на них государством ответственность. Строительство понтонов происходит в рамках возведения моста через бухту Золотой Рог. Его собирают сразу с двух сторон бухты. Он напрямую свяжет центр приморской столицы с жилым районом на мысе Чуркин и избавит городские улицы от постоянных пробок. Тихоокеанская Мостостроительная Компания, занимающаяся сборкой моста в рамках подготовки к форуму АТЭС, поручила судоремонтникам построить два транспортных понтона для перевозки крупногабаритных грузов.

Говорит Антон Туркин, инженер-конструктор 1-й категории:
«Это транспортный понтон, разработанный по проекту Дальневосточного научно-исследовательского института морского флота. Метод постройки - блочный. Мы в цехе делаем блоки, привозим сюда, на слип, и здесь мы уже их стыкуем».

11 января на Находкинском судоремонтном заводе начался монтаж второго понтона. На каждом из понтонов будут перевозить сразу по 2 секции стального пролетного строения моста. Для Тихоокеанской Мостостроительной Компании будет изготовлена 51 мостовая секция, каждая из которых состоит, в свою очередь, из 12 блоков.

Как сообщает находкинская телекомпания «Восток-ТВ - Находка», сегодня все 13 блоков первого понтона находятся на стапельном месте слипа НСРЗ, где заканчиваются монтажные работы по их стыковке. Вес блоков колеблется от 26 до 32 тонн, кормовой блок -33 тонны, носовой - 46 тонн. Длина самого понтона -79,5м, ширина -15 м., высота борта - 3,2 м. Все блоки собирались из стали, прошедшей специальную обработку на заводской линии очистки стали. Первый понтон будет спущен на воду 2 марта. Он отправится во Владивосток с первым грузом временных опор для моста через бухту Золотой Рог.

"