Posted 23 февраля 2011,, 04:07

Published 23 февраля 2011,, 04:07

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

"Молодая гвардия" расскажет Японии о Курилах

23 февраля 2011, 04:07
Японцы увидят, какие настроения царят на островах

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 23 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - «Молодая гвардия» снимет документальный фильм о Курильских островах. Об этом говорится на официальном сайте «Единой России». Активисты молодежного движения отправятся на острова 14 марта и проведут там шесть дней.
По словам лидера «Молодой гвардии» Тимура Прокопенко, в картине будет рассказано о переменах в социально-экономической сфере на Курилах. «Для фильма мы планируем записать интервью с местными жителями, чтобы японцы увидели, какие настроения царят на островах», - заявил Прокопенко. Готовые копии фильма активисты отправят в посольство Японии в Москве.
Какие именно острова посетят «молодогвардейцы», не сообщается. Однако, по словам лидера движения, на островах установят флаги России и откроют штаб «Молодой гвардии».
Территориальный вопрос между Россией и Японией в очередной раз был поднят после того, как японский премьер-министр Наото Кан назвал поездку российского президента Дмитрия Медведева на остров Кунашир «непростительной грубостью». Москва в ответ заявила, что больше не намерена обсуждать с Токио территориальную принадлежность островов.
Япония оспаривает то, что четыре острова из Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи - принадлежат России. Она называет эти острова своими северными территориями.

"