Posted 23 февраля 2011,, 03:34

Published 23 февраля 2011,, 03:34

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Председатель Законодательной думы Хабаровского края принял 20 жителей бывшего военного городка

23 февраля 2011, 03:34
Они пришли к Сергею Хохлову с житейскими просьбами

ХАБАРОВСК. 23 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - На личный прием к председателю Законодательной думы Хабаровского края Сергею Хохлову с пятнадцатью вопросами пришли 20 жителей бывшего военного городка, говорится в материале пресс-службы регионального парламента, передает РИА «Восток-Медиа».
Просьбы – самые житейские: оказать содействие в оформлении прописки и в трудоустройстве военных пенсионеров, восстановить освещение городка в вечернее и ночное время, перенести автобусную остановку от КПП в центр поселка, улучшить жилищные условия, организовать работу катка, спортивных, детских площадок в поселке. Есть жалобы на отсутствие стационарных телефонов, плохой прием телевизионных программ. Часть этих проблем уже сегодня готово решить руководство рабочего поселка Переяславка и района имени Лазо, часть «уйдет» после того, как Министерство обороны передаст городок муниципалам.
Сложнее с ремонтом бывшего Дом офицеров бывшего Переяславского гарнизона, в котором и сегодня активно работают детские кружки, открыт спортзал, хотя находится он, мягко говоря, в очень плачевном состоянии. Минобороны практически со дня постройки – а было это 50 лет назад - не финансировало капитальный ремонт здания и в таком состоянии готово «сбросить» муниципальным властям не только Дом офицеров, но и всю свою собственность.
Жители поселка интересовались, почему в Переяславке «городские» тарифы на ЖКХ: они платят за электроэнергию 2 рубля 93 копейки, а, к примеру, в соседней Екатеринославке платят 1 руб. 60 копеек? И тут все упирается в то, что Минобороны не передало муниципальным властям правоустанавливающие документы на дома, нет ни одного кадастрового документа на землю.
Эти и другие вопросы спикер краевого парламента взял себе «на карандаш», ведь такие проблемы можно решить при содействии краевых органов власти.
«Прием я организовал абсолютно сознательно, понимая, что ни один закон такого плана – о присоединении, слиянии – не проходит без проблем. Но проблемы мне теперь понятны глубже, и они все решаемы. Каких-то масштабных я не услышал, все они, в основном, бытовые. Зато я убедился, что закон о присоединении военного городка к Переяславке принят абсолютно правильно, вовремя, и сейчас нужно заниматься бытовым устройством людей, которые здесь проживают», – подвел итог личного приема Сергей Хохлов.
Несмотря на то, что быт пока нельзя назвать комфортным, выгода от присоединения городка к поселку Переяславка очевидна и для районной власти – был бы бывший гарнизон без хозяина, уже давно напоминал бы разрушенную крепость, и для населения бывшей военной части - это первая зима, когда в квартирах тепло. Довольны и жители поселка Переяславка – более 100 семей получили благоустроенные квартиры, пока по договору хранения, но станут их собственниками после передачи городка муниципалам.

"