Posted 22 февраля 2011,, 23:54

Published 22 февраля 2011,, 23:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

С 2012 года в России начнется формирование баланса трудовых ресурсов

22 февраля 2011, 23:54
Об этом глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сообщила на совещании у президента РФ, посвященном вопросам занятости

ВЛАДИВОСТОК. 23 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - С 2012 года начнется формирование баланса трудовых ресурсов. Об этом глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова сообщила на совещании у Президента РФ, посвященном вопросам занятости.

Баланс трудовых ресурсов будет формироваться в разрезе видов экономической деятельности с учетом изменения демографической ситуации и структуры профессионального образования. Прогноз баланса будет являться базой для детального прогноза спроса и предложения на рынке труда.

«В этом процессе будут задействованы около 18 ведомств, которые формируют занятость в различных отраслях», - пояснила Татьяна Голикова, добавив, что постановление правительства по этому вопросу уже подготовлено.

Также глава ведомства остановилась на программах, направленных на снижение напряженности на рынке труда. По словам Татьяны Голиковой, в 2009-2010 годах большинство программ было нацелено на сохранение социальной стабильности. Так, основное внимание уделялось общественным и временным работам.

Программы 2011 года будут в большей степени связаны с новыми проектами в экономике. В этом году внимание будет сосредоточено на опережающем профессиональном обучении работников, находящихся под риском увольнения. Прежде всего, такая мера будет реализовываться на предприятиях, проводящих модернизацию. «Наши программы носят исключительно адресный характер: служба занятости направляет на переобучение лишь в том случае, если есть понятное, конкретное рабочее место для конкретного человека», - отметила Т.Голикова.

Сохраняется и такое направление, как самозанятость – выделение безработным субсидии размером 58,8 тыс. рублей на открытие собственного дела. Татьяна Голикова сообщила, что лишь 2-3% людей, открывших свой бизнес в 2009-2010 годах, впоследствии его закрыли.

Также глава ведомства сообщила о ситуации с задолженностью по заработной плате. «На 1 февраля задолженность увеличилась на 300 млн рублей: была 2,4 млрд рублей, стала 2,7 млрд рублей. Она поднялась на Камчатке, в Нижегородской, Липецкой и Мурманской областях», - сказала министр. Глава Минздравсоцразвития России объяснила рост задолженности двумя причинами – банкротствами предприятий и ситуацией на предприятиях, связанных с гособоронзаказом. «Все предприятия, которые сейчас дали рост задолженности по заработной плате, так или иначе задействованы в реализации гособоронзаказа», – отметила министр. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на пресс-службу Минздравсоцразвития РФ.

"