Posted 23 февраля 2011,, 04:16

Published 23 февраля 2011,, 04:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Южнокорейская газета сообщила об акции протеста в КНДР

23 февраля 2011, 04:16
Протестующие требовали наладить поставки продовольствия и подачу электричества в дома

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 23 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Десятки граждан Северной Кореи приняли участие в стихийной акции протеста незадолго до дня рождения Ким Чен Ира. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, написала сегодня южнокорейская газета «Чосон ильбо».
По данным издания, митинги прошли в городах Чонджу, Ренчхон и Сончхон в провинции Пхенан-Пукто. Протестующие выкрикивали лозунги «Мы не можем жить! Дайте света! Дайте риса!» и требовали наладить поставки продовольствия и подачу электричества в дома.
«Сначала участвовали только один или два человека, но со временем все больше людей выходили из домов и присоединялись к кричавшим», - рассказал «Чосон ильбо» неназванный северокорейский источник. По его данным, митинги прошли за двое суток до дня рождения Ким Чен Ира, который он празднует 16 февраля. В рамках подготовки к общенациональному празднику скудные энергоресурсы были направлены из Чонджу и Ренчхона в столицу Пхеньян, поясняет издание.
Управление госбезопасности Южной Кореи попыталось выяснить подробности инцидента, однако «натолкнулось на стену молчания», отмечает газета. Как напоминает AFP, последний раз сообщения о протестах приходили из КНДР в конце 2009 года - тогда это было связано с неумелой ревальвацией национальной валюты.
Опрошенные агентством аналитики все же исключили возможность развития событий в КНДР по египетскому сценарию. В стране жестко контролируется информация и интернет, а также отсутствуют профсоюзные, религиозные или другие общественные объединения, которые могли бы выступить в качестве оппозиции, подчеркивает AFP.

"