Posted 23 февраля 2012,, 01:21

Published 23 февраля 2012,, 01:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Россияне будут в будущем платить за количество километров

23 февраля 2012, 01:21
Новый налог может заменить все остальные транспортные сборы

ВЛАДИВОСТОК. 23 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Чем дальше едешь, тем больше платишь. Такой принцип налогообложения российских автомобилистов может быть реализован в нашей стране уже через 8 лет.

Правда, бояться больших сборов не нужно - уровень налога будет зависеть от типа и расположения дорог, а также от характеристик автомобиля. Поэтому доехать до Черного моря по скоростной трассе можно будет относительно недорого, а вот катание, например, по Москве обойдется в копеечку.
Представители государства и эксперты, собравшиеся за круглым столом РБК «Дорожные фонды и общественный контроль за их использованием» пришли к выводу, что для создания современной транспортной сети в России необходимо значительно увеличить финансирование дорожной отрасли. До 2019 года государство планирует построить в России около 4 тысяч километров скоростных автомагистралей, поэтому, считает директор института «Центр развития» НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова, вопрос повышения транспортного налога назрел уже давно. Пока строительство запланированных платных трасс будет финансироваться из федерального Дорожного фонда, воссозданного в 2011 году. Затем собранные за эксплуатацию дорог деньги будут возвращаться в фонд. Оттуда они пойдут на ремонт и содержание дорог общего пользования. Причем, по заверению замминистра транспорта Олега Белозерова, за расходованием средств будет следить общественность.
Кроме того, председатель правления ГК «Автодор» Сергей Кельбах не исключил, что после 2020 года Россия может перейти на единый покилометровый налог для автомобилистов. Такой налог мог бы заменить все остальные транспортные сборы. Как пояснил директора НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин, движение машин будет отслеживать система ГЛОНАСС. Данные со спутников отправятся в налоговый центр, и расчет налогов окажется не сложнее, чем расчеты сотовых операторов, пишет сайт tourismdaily.ru.

"