Posted 23 февраля 2012,, 02:59

Published 23 февраля 2012,, 02:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

В Хабаровском крае расширят категории льготников на установку бесплатных приборов учета

23 февраля 2012, 02:59
Социальной услугой в этом году воспользуются не менее 3 тысяч человек

ХАБАРОВСК. 23 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Правительство Хабаровского края готовит проект постановления, которое расширит льготные категории граждан, имеющих право получить компенсацию за установку приборов учета. Планируется, что социальной услугой в этом году воспользуются не менее 3 тысяч человек.
В 2011 году бесплатные счетчики горячей и холодной воды, а также электроэнергии установили 152 жителя края. Согласно действующему постановлению, единовременную материальную помощь получили одинокие пенсионеры, доход которых был ниже величины прожиточного минимума.
Как рассказала начальник отдела организации и методологии выплаты пособий Минсоцзащиты края Вера Подлубная, новое постановление охватит более широкие слои населения.
«Проект нового постановления разрабатывается с учетом потребностей инвалидов. Кроме установки приборов учета электроэнергии, горячей и холодной воды, в него включат услуги по монтажу газовых счетчиков. Как и раньше, компенсационные выплаты будут производиться как в форме аванса, так и по фактическим затратам. На эти цели в краевом бюджете уже зарезервировано около 19 млн. рублей», - отметила В. Подлубная.
Утвердить постановление планируют в марте этого года. Информацию о льготных категориях граждан и порядке получения компенсаций опубликуют в СМИ. За предоставлением услуги можно будет обратиться в центр социальной поддержки по месту жительства, сообщает пресс-центр правительства края.

лз

"