Posted 22 февраля 2012,, 22:51

Published 22 февраля 2012,, 22:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

В Хабаровском крае завершилась установка веб-камер на избирательных участках

22 февраля 2012, 22:51
Видеонаблюдением будут оборудованы 753 участка

ХАБАРОВСК. 23 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровском крае установка видеооборудования на избирательных участках завершена, идет проверка работы камер в тестовом режиме. Всего же в регионе образовано 805 избирательных участков, 52 из которых – находятся на судах дальнего плавания, а также в местах временного пребывания граждан – в больницах, санаториях и следственных изоляторах.
Напомним, что с инициативой по оснащению избирательных участков веб-камерами выступил Владимир Путин в ходе прямой линии с россиянами, которая проходила 15 декабря.
По словам председателя краевой избирательной комиссии Виктора Цырфы, всего в Хабаровском крае видеонаблюдением будут оборудованы 753 участка, из которых 701 – с режимом «on-line», а на 52 будет вестись видеозапись. Он добавил, что такая ситуация сложилась из-за того, что в некоторых районах Хабаровского края в силу своей отдаленности нет технических возможностей для выхода в Интернет, а проект необходимо было реализовать в рекордно короткие сроки.
Установленный комплекс видеонаблюдения состоит из двух видеокамер, источника бесперебойного питания, набора соединительный кабелей и компьютера с необходимым периферийным оборудованием. Камеры установлены таким образом, что одна из них дает обзорный вид, а другая смотрит непосредственно на избирательные урны. Это даст возможность россиянам следить за ходом голосования и подсчетом голосов в «режиме реального времени».
«После выборов в Госдуму, когда начались всевозможные обвинения в нечестности и нечистоте избирательной кампании, Владимир Путин практически сразу предложил обществу на избирательных участках установить веб-камеры. Сегодня в Хабаровском крае практически все участки, где есть Интернет и доступ к нему, оснащены камерами, которые будут транслировать в «прямом режиме» ход голосования, - отметил секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Сергей Хохлов. – Установка веб-камер в местах для голосования, во-первых, обеспечит прозрачность и публичность выборов. Во-вторых, те территории Хабаровского края, где не было Интернета и связи, такую возможность получат».

лз

"