Posted 23 февраля 2018,, 13:13

Published 23 февраля 2018,, 13:13

Modified 1 сентября 2022,, 05:55

Updated 1 сентября 2022,, 05:55

Президент вручил семье Романа Филипова звезду Героя России

23 февраля 2018, 13:13
Ещё одна награда досталась флагману Тихоокеанского флота - крейсеру «Варяг»

Через 20 дней после гибели майора Романа Филипова в Сирии его вдову и родителей пригласили в Кремль. Сегодня, в День защитника Отечества, там состоялась церемония вручения государственных наград, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Президент и верховный главнокомандующий страны Владимир Путин отдал сегодня золотую звезду Героя России родным Романа Филипова, служившего в Приморском крае и принявшего последний бой в Сирии 3 февраля. Указ о присвоении Филипову этого звания посмертно Путин подписал через несколько дней после случившегося. Сегодня он обратился к вдове майора Ольге Филиповой, его родителям - Елене Викторовне и Николаю Серафимовичу, а также к остальным участникам церемонии.

«Он (Роман Филипов – Прим.ред.) выбрал ратную профессию, продолжил дело своего отца – стал военным лётчиком. И всегда – в годы учёбы, в период службы на Дальнем Востоке, сражаясь в сирийском небе – стремился быть среди лучших, был для сослуживцев настоящим боевым товарищем. Он принял неравный бой с террористами. Не сдался, не отступил. И мы имеем полное право сравнить его с героями-защитниками Брестской крепости, защитниками Москвы, Сталинграда. Если человек готов идти до конца, пожертвовать собой в интересах своего народа, то это и есть высшее проявление личного мужества, героизма, преданности своей Родине. Для близких, друзей, боевых товарищей гибель Романа – невосполнимая потеря. Мы все скорбим вместе с вами и разделяем эту боль. Низкий поклон вам. Спасибо за то, что вы воспитали отважного, достойного сына - русского офицера, сына своего Отечества».

Николай Филипов поблагодарил президента и отметил, что «Роман с юных лет мечтал стать военным летчиком – его мечта сбылась. Он понимал, что такое офицерская честь и достоинство. Он боролся с самым большим злом – международным терроризмом, и когда пробил час, выполнил воинский долг до конца».

Отец Героя России добавил, что семью поддержали не только друзья и сослуживцы Романа, но и незнакомые люди из многих регионов страны: «Спасибо всем за это!».

Также Путин вручил орден Суворова Краснознамённому Южному военному округу; орден Ушакова – тяжёлому авианесущему крейсеру «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» в составе Северного флота и орден Нахимова – гвардейскому ракетному крейсеру «Варяг», который с 2002 года является флагманским кораблём Тихоокеанского флота. Ранее на борту «Варяга» побывали и президент Владимир Путин, и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

"