Posted 23 февраля 2018,, 04:29

Published 23 февраля 2018,, 04:29

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Власти придумали, что делать с угольными терминалами в Приморье

23 февраля 2018, 04:29
Между стивидорами и жителями края нужен компромисс, считают депутаты

Приморские депутаты намерены разобраться с проблемой угольной пыли в Находке. Вопрос с открытыми угольными терминалами пытаются решить уже несколько лет. Однако принятые властями меры до сих пор не работают в полную силу, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Депутаты приморского Законодательного собрания в очередной раз обсудили проблему угольной пыли в Находке. В этом портовом городе она стоит уже давно. От работы открытых угольных терминалов страдают целые микрорайоны. Они распространяют угольную пыль, которая загрязняет всё вокруг. По информации первого заместителя главы Находки Бориса Гладких, каждый год объём перевалки угля в городе вырастает на 10 процентов. Только за прошлый год стивидорные компании перегрузили 47 миллионов тонн угля.

Народные избранники подняли угольную тему неспроста. Полторы недели назад представители депутатского корпуса вместе с руководителем края Андреем Тарасенко выезжали в Находку. Они знакомились с проблемой на месте, выясняли текущее положение дел. Теперь им нужно подвести итоги поездки, а также найти какой-нибудь выход из ситуации.

Как рассказал председатель комитета ЗС ПК по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов, приморские депутаты уже несколько пытаются решить вопрос с углём. На федеральном уровне их инициативу не поддержали. В августе прошлого года народные избранники приняли закон об охране атмосферного воздуха. Он позволил установить в Приморье дополнительные экологические требования. Однако в полной мере закон всё ещё не работает.

«Ситуация нетерпима, её нужно исправить. Но просто закрыть все угольные терминалы мы не можем. Они обеспечивают горожан рабочими местами. Поэтому мы должны найти компромисс, чтобы предприятия работали, а граждане чувствовали себя в безопасности», - заявил председатель Законодательного Собрания Александр Ролик. Сейчас более 5000 находкинцев работает в угольных терминалах, и их интересы тоже нужно учитывать.

Администрация Приморья пытается решить проблему с помощью соглашений, которые заключаются со стивидорами. Речь идёт о конкретных мероприятиях, которые обязуются провести предприниматели. Вице-губернатор Александр Костенко сообщил, что с одним стивидором такой договор уже подписали. Ещё десять соглашений пока прорабатываются. «В соглашении фиксируются обязательства, которые предприятия берут на себя в ближайшие 45 дней, до завершения периода неблагоприятных погодных условий, и до конца 2018 года. Если они не соблюдаются, мы будем просить надзорные органы, чтобы работу стивидора остановили», - пояснил он. По мнению Александра Ролика, в Находке также стоит провести мониторинг воздуха, чтобы установить дополнительные экологические нормы.

Есть ещё один нюанс. Наказания за нарушения во время перевалки угля несерьёзные. По словам руководитель приморского управления Роспотребнадзора Дмитрия Маслова, стивидоров могут либо оштрафовать на 10-30 тысяч рублей, либо остановить работу на срок до полутора месяцев. К крайним мерам судьи почему-то не прибегают. «В прошлом году мы 27 раз обращались в суды, чтобы остановить работу нарушающих закон стивидоров. Во всех случаях предпринимателей просто штрафовали на 20 тысяч рублей. Но здесь просто необходимо принимать жёсткие меры», - посетовал он.

Александр Ролик добавил, что депутаты возлагают большие надежды на надзорные органы. «Мы ждём усиления проверок и реагирования на все случаи нарушения экологической безопасности», - считает председатель Законодательного собрания.

РИА «Восток-Медиа» ранее писало о том, что год назад общественники Находки начали активно протестовать против работы угольных терминалов, а также запустили сетевой флешмоб #Находка_задыхается. С тех пор власти региона активно занимаются «угольной» проблемой.

"