Posted 23 февраля 2021,, 06:17

Published 23 февраля 2021,, 06:17

Modified 1 сентября 2022,, 03:21

Updated 1 сентября 2022,, 03:21

Тематическое фото

Ради экологии: в трех районах Хабаровского края власти устроят новые полигоны для ТБО

23 февраля 2021, 06:17
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Сразу три новых полигона, оборудованных по всем современным требованиям, появятся в Амурском, Вяземском и Солнечном районах Хабаровского края. Сейчас идет проектирование объектов, планируется, что строительные работы начнутся уже в августе.
Сюжет
Мусор

Как отметили в краевом правительстве, все три полигона будут отвечать современным санитарно-эпидемиологическим требованиям и экологическим стандартам.

— В конце прошлого года по всем трем объектам по конкурсу были выбраны компании-проектировщики. Подрядчики уже приступили к выполнению инженерно-экологических, геодезических и других необходимых изысканий. После завершения исследований разработчики начнут непосредственно проектирование. Готовые проекты мы должны получить к концу лета, после чего будет проведена их государственная экспертиза, — сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края.

Стоимость работ по проектированию — 30 миллионов рублей. Эти деньги выделены из бюджета региона.

— Мощность проектируемых полигонов будет до 20 тыс. тонн отходов в год в Амурском районе, 12 тыс. тонн — в Вяземском и 4,6 тыс. тонн — в Солнечном. Амурский полигон обеспечит захоронение отходов, которые образуются в городе Амурске, в селе Омми и других близлежащих поселениях. На Вяземский полигон мусор повезут из районного центра и 18 сел, а полигон в Солнечном районе будет обслуживать поселок Солнечный и еще три поселения, — рассказали в Службе заказчика ТЭК и ЖКХ края.

На всех полигонах планируется производственная и хозяйственная зоны, на которых предполагается участки хранения, обработки и захоронения отходов и административно-бытовой корпус, контрольно-пропускной пункт, участок для взвешивания фур, а также хозпостройки.

Кроме того, будущие полигоны планируется оснастить системой сбора сточных вод и их очистки, биоакустическими отпугивателями птиц и животных. На выезде из полигонов будут обустроены специальные зоны для дезинфекции колес мусоровозов.

Напомним, сегодня в Хабаровском крае есть только два официальных объекта захоронения отходов — рядом с поселком Сита в районе имени Лазо и в Советско-Гаванском районе. Строительство новых полигонов позволит сократить количество несанкционированных свалок и улучшить экологическую обстановку в регионе.

"