Posted 23 марта 2009,, 03:05

Published 23 марта 2009,, 03:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Ледовые переправы в Хабаровском крае закрываются

23 марта 2009, 03:05
Передвижение по закрытым ледовым переправам опасно для жизни

ХАБАРОВСК. 23 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Инспекторы Хабаровского отделения ГИМС совместно с сотрудниками ГИБДД провели рейд по закрытию ледовых переправ, техническое состояние которых не соответствует требованиям безопасности движения. В связи с повышением дневных температур в отдельных местах ледовых трасс лед стал совсем тонким.
В пресс-службе Главного управления ГУ МЧС России по Хабаровскому краю сообщили, что 2 из 23 ледовых переправ признаны непригодными для дальнейшей эксплуатации в Хабаровском районе. Это переправы от п. Осиновая речка до острова Уссурийский, а также в районе совхоза Краснореченский на Амурской протоке.
Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) обращают внимание жителей края на то, что в настоящее время структура льда, несмотря на кажущуюся толщину и крепость, не может гарантировать безопасность движения автотранспорта и людей через реки.
Передвижение по закрытым ледовым переправам опасно для жизни.
Спасатели предупреждают, что при переезде через переправы необходимо убедиться, что на них нет запрещающих знаков. Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров - в соленой. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

"