Posted 23 марта 2009,, 07:26

Published 23 марта 2009,, 07:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

На Сахалине начинается подготовка к отопительному сезону 2009-2010 годов

23 марта 2009, 07:26
Особого внимания требуют сети электроснабжения

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 23 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня на заседании администрации Сахалинской области с участием глав администраций муниципальных образований рассматривались вопросы подготовки коммунального хозяйства региона к предстоящему отопительному сезону 2009-2010 годов. Основным докладчиком стал начальник областного департамента ТЭК и ЖКХ Георгий Митрик.
В 2008 году администрация Сахалинской области оказала помощь муниципальным образованиям на подготовку к зиме в размере 1 миллиарда 158 миллионов рублей. Это позволило создать на начало отопительного сезона 45-суточный запас топлива практически на всех объектах коммунальной энергетики.
В целом отопительный сезон 2008-2009 годов прошел без значительных срывов. В то же время наличие аварийных ситуаций на сетях жизнеобеспечения, вызванное высоким процентом их износа, подтверждает необходимость продолжения системной работы по их ремонтам и модернизации. Особого внимания требуют сети электроснабжения. Аварии на линиях электропередач в Тымовском и Александровск-Сахалинском районах в результате прошедшего циклона в ноябре 2008 года подтверждают необходимость увеличения надежности их работы, обеспечения всех объектов коммунальной инфраструктуры и социальной сферы резервными источниками энергоснабжения, увеличения оперативности и скоординированности действий обслуживающих организаций.
На 2009 год в областном бюджете запланировано порядка 1,8 миллиардов рублей на ремонт, модернизацию и подготовку коммунального хозяйства области к предстоящему отопительному сезону. Уже к 15 сентября все объекты ЖКХ должны получить паспорта готовности.
По данным департамента ТЭК и ЖКХ области в 2008 году не было освоено порядка 200 миллионов рублей. Это произошло из-за несвоевременного оформления документов на проведение госзакупок в муниципальных образованиях. Большая часть средств предназначалась для ремонтов и модернизации коммунальной инфраструктуры.
Также в ходе проведения заседания администрации Сахалинской области губернатор Александр Хорошавин потребовал от руководителей районов вплотную заняться вопросами сборов платежей за жилищно-коммунальные услуги с населения и организаций. Из-за долгов перед предприятиями ЖКХ возникают проблемы с поставщиками топлива и электроэнергии, что приводит к дополнительной нагрузке на муниципальный и областной бюджеты.
Также глава области поручил департаменту ТЭК и ЖКХ и муниципальным образованиям рассмотреть вопросы своевременной подготовки и проведения процедур оформления государственных закупок для модернизации коммунальной инфраструктуры, сообщает пресс-служба администрации Сахалинской области.

"