Posted 23 марта 2009,, 06:53

Published 23 марта 2009,, 06:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

На Тихоокеанском флоте активизировалась боевая учеба (фоторепортаж)

23 марта 2009, 06:53
Завершились очередные плановые полеты противолодочной авиации ТОФ

ВЛАДИВОСТОК. 23 марта. ВОСТОК-МЕДИА - На Тихоокеанском флоте активизировалась боевая учеба на берегу в воздухе и в море. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в службе информации и общественных связей ТОФ.
Самолеты ИЛ-38 совершили облет районов в южной части Японского моря. В эти дни опытные пилоты, подчиненные полковника Сергея Соколова совершили облеты акватории Японского моря, а вертолетчики отработали дневные и ночные посадки винтокрылых машин на корабли.



Еще в зимний период экипажи кораблей начали подготовку к выходам в море: повсеместно проводилась сдача задачи К-1- оттачивалась внутренняя организации службы на корабле.
В конце минувшей недели для сдачи второй курсовой задачи и отработки действий тактических групп в море вышли ракетные корабли.



Всего в учении под руководством командующего Приморским объединением разнородных сил контр-адмирала Сергея Авакянца, были задействованы более семнадцати боевых кораблей и судов обеспечения.
В ходе боевой учебы в море было выполнено более 20 боевых упражнений. Особое внимание руководством учений было отведено артиллерийским и ракетным стрельбам по воздушной и морской целям.
На очередном этапе маневров свои коррективы пыталась внести переменчивая приморская погода. Шквальный ветер и почти нулевая видимость не стали помехой для экипажей. Тихоокеанцам удалось поразить обычную, и сверхзвуковую ракеты-мишени.



В этих учениях также были задействованы и береговые ракетные комплексы. Их расчеты отработали учебные пуски по «целям в море». В сложившейся дуэльной ситуации победителями вышли корабельные ракетчики и артиллеристы, уничтожившие все выпущенные ракеты-мишени.

В сложных метеоусловиях результативными оказались и групповые ракетные пуски по морской цели экипажами Гвардейского ракетного крейсера «Варяг», эсминца «Быстрый» и ракетных катеров под командованием гвардии капитана 3 ранга Владимира Стасюк и гвардии капитана-лейтенанта Валерия Попова.
На этих маневрах флагман Тихоокеанского флота ГРКР «Варяг» выполнил, стрельбы главным комплексом и ракетами ПВО номинированные на приз Главнокомандующего Военно-морским флотом российской Федерации.

"