Posted 23 марта 2009,, 07:01

Published 23 марта 2009,, 07:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

В Хабаровске каникулы на все вкусы и увлечения

23 марта 2009, 07:01
1200 девочек и мальчиков проводят весенние каникулы в городских оздоровительных лагерях

ХАБАРОВСК. 23 марта. ВОСТОК-МЕДИА - 1200 девочек и мальчиков проводят весенние каникулы в городских оздоровительных лагерях, которые открылись на базе 45 общеобразовательных учреждений Хабаровска. Большая часть детей, пришедших сюда, воспитывается в семьях, которые находятся в трудных материальных условиях. И для них такая путевка – хорошая возможность провести дни отдыха интересно и с пользой. Ведь тем, чьи родители не работают, путевку полностью оплатят фонд социального страхования и органы социальной защиты. Корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города пояснили, что, если один из родителей работает, необходимо будет внести только треть стоимости путевки, так называемую родительскую плату. Сегодня это 252 рубля 50 копеек при стоимости путевки в 757 рублей 50 копеек, если ребенок будет посещать группу с двухразовым питанием. При трехразовом питании стоимость путевки 840 рублей, а родительская плата – 280.
Школьные повара специально к каникулам разработали меню, чтобы обеды были и питательными, и витаминными, и вкусными. И главное, чтобы на тарелках ничего не оставалось.
Во всех районах, в подростковых клубах, центрах детско-юношеского творчества приготовили к каникулам разнообразные развлекательные и игровые программы, участниками которых, прежде всего, станут ребята из оздоровительных лагерей. Очень много мероприятий пройдет в жилых микрорайонах. Так, в Волочаевском городке праздник так и назвали: «Ура! Каникулы!» А в Южном – центр развития творчества детей и юношества пригласил всех встретить каникулы «В кругу друзей». «Весенняя капель» зазвенит в доме культуры железнодорожников. Для всего своего отдаленного микрорайона приготовил праздник «Весна пришла – весне дорогу!» детско-юношеский центр «Спектр».
На хореографическом фестивале «Северное сияние» ждут школьников во Дворце творчества детей и молодежи Северного округа. А в «Гармонии» - праздник воспитанников для родителей, чтоб увидели и услышали, чему учатся здесь дети. «Маленький принц», кроме игровых программ, приготовил спектакль «Первый звонок», который покажет на сцене театра юного зрителя. Фестиваль детского творчества «Амурские зори» проходит в Южном округе. Некоммерческое детское объединение «Ровесник», что в Центральном районе, объявило танцевальную программу «Старттинейджеры» и представляет выставку детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества под девизом «Весна пришла».
А в объединении «Галактика» такую выставку назвали «Весенние дети». В городском эколого-биологическом центре открылась выставка творческих работ «Природа вокруг нас».
На каникулы спланировано и много спортивных соревнований – можно поучаствовать, а можно «поболеть» за товарищей: соревнования по мини-футболу «Весенний подснежник» в Северном округе, в Железнодорожном – первенство района по плаванию и соревнования по волейболу среди старшеклассников и шефствующих воинских частей, «Веселые старты» на жилом массиве. В Центральном районе дворовые команды будут играть в хоккей. А в известном своими шахматистами детско-юношеском центре «Восхождение» пройдет городской шахматный турнир. Так что каникулы – на все вкусы и увлечения.

"